Фарингит ???
Добрый день уважаемые врачи, прошу Вашей консультации в таком вопросе. В феврале заболело горло ,больно глотать,першение ,чесание в горле и через несколько дней добавился кашель. Пошла к терапевту - она посмотрела горло ,увидела там гнойники поставила ангину - я пропила антибиотики и другие препараты от ангины. Спустя неделю все мои симптомы прошли и я чувствовала себя прекрасно . Но потом посмотрела на горло в зеркало и поняла ,что визуально горло как было красным так и осталось. Я снова пошла к терапевту ,она сказала что да ,гнойники ушли ,лимфовые узлы сдулись ,как и миндалины ,но горло действительно красное . Прописала ещё таблетки ,полоскалки и спрей в горло. Через 2 недели смотрю в зеркало,никаких изменений нет ,горло так же красное (и миндалины и задняя стенка и даже язычок) и оно не просто красное,а на язычке и задней стенке ещё и как буд то венки фиолетовые. Я опять пошла к терапевту ,она сказала да,ничего не изменилось и отправила к лору. Лор посмотрела ,выписала таблетки и спрей ,сказала придти через 2 недели ,я пришла -изменений никаких нет. Она меня отправила на физиотерапию ,я прошла 8 сеансов (магниты ) и опять улучшений нет вообще никаких. Диагноз мне поставила лор - острый фарингит. В итоге с февраля месяца я хожу с таким горлом и ищу причину. Подскажите пожалуйста ,может у меня уже хронический фарингит и мне не надо на это обращать внимание ? )) И я точно не знаю ,возможно мое горло такое красное было и раньше , просто я впервые посмотрела в своё горло именно в феврале ,когда пошла к врачу . ВАЖНО. Никаких болей в горле ,першения,чесания и тд у меня нет - все эти симптомы прошли ещё в феврале после приёма антибиотиков
Здравствуйте! Как у Вас с пищеварением? Нет ли заброса желудочного сока?
Часто бывает поддерживает красноту именно заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость ( ГЭРБ). В таких случаях рекомендуют пробное лечение: прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 4 нед нед.).
Фирюза, добрый день
Да,вы совершенно правы ,у меня есть заброс желчи в желудок ,так как стоит диагноз дискинезия желчевыводящих путей (из за перегиба жёлчного пузыря ). Я приложила результат гастроскопии,посмотрите пожалуйста
Но суть в том ,что я пришла на приём к Лору и принесла с собой результат гастроскопии ,она его посмотрела но никаким образом не связала мое красное горло и мой желудок.
И изжога у меня бывает редко ,1-2 раза в месяц
Фирюза, я не курю ,не употребляю алкоголь
И я только закончила курс лечения желудка (2 месяца ) препаратами Разо/Ганатон и закофальк
На фэгдс не описывают заброс в пищевод ( желудочно-пищеводный сфинктер состоятелен). Вероятность этой теории низкая ( 100% сказать невозможно, если есть возможность, то можно сделать рН-импедансометрию- показывает есть /нет заброс).
Проблем с зубами нет?
Фирюза, каких то прям серьёзных проблем нет . Может если одна дырочка ,но не более того
Принятый ответ
Тогда лучше его пролечить. Хронический очаг инфекции в ротоглотке может поддерживать воспаление
Фирюза, благодарю Вас
Здравствуйте
Рекомендую вам выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита
Пока начните приём Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Диана, здравствуйте
Я его уже сделала
Посмотрите фото во вложении
У меня во вложениях 4 фото вашего горла
Диана, ещё раз загрузила
Пропейте ещё курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Диана, я только неделю назад закончила курс разо ,ганатон и закофальк
На этом фоне без улучшений?
Диана, я пила разо ,ганатон и закофальк по рецепту гастроэнтеролога именно из за дискинезии желчевыводящих путей и желчи в желудке . И физически по состоянию ЖКТ мне стало значительно лучше. А так как я не связывала свой желудок со своим голом ,то мне сейчас сложно сказать ,лучше стало горло или нет . Даже если и лучше ,то не намного ,так как краснота все равно сохраняется
Здравствуйте, по фото признаки хронического фарингита, если самочувствие хорошее, то данное заболевания в не обострении , в данный момент медикаментозного лечения не требуется, необходимо исключить слишком горячие напитки пить в теплом виде , что бы меньше раздражать глотку придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога по поводу желудочно- кишечного тракта.
Вита, добрый день
Правильно ли я понимаю ,что при хроническом фарингите ,горло всегда находится в таком красном состоянии .
А болеть начинает только в периоды обострения ?
Принятый ответ
Да практически всегда
Здравствуйте . По фото похоже на хронический воспалительный процесс . Но не бывает у вас заброса , изжоги , горечь ? ГЭРБ диагноз не ставили ?
Екатерина, добрый день
Приложила результат гастроскопии ,посмотрите пожалуйста
Екатерина, так же у меня стоит диагноз дискинезия желчевыводящих путей из за перегиба жёлчного пузыря
Екатерина, изжога бывает пару раз в месяц
Горечи не бывает. ГЭБР не ставили
Неделю назад только закончила курс разо/ганатон и закофальк
В пищевод у вас заброса нет . В таком случает это просто хронический фарингит , поэтому и краснота в горле .
Екатерина, спасибо вам огромное за пояснение.
Хотела ещё уточнить , если бы заброс желчи был в пищевод ,то в заключении гастроскопии это было бы написано ?
Просто я думала что заброс желчи может быть только в желудок ,а в пищевод заброс невозможен
Да , верно . Был бы эзофагит - воспаление пищевода . У вас кардиальный отдел пищевода смыкается , все хорошо и гиперемии пищевода нет .
У вас да , заброс в желудок . На фоне дискинезии . Но в пищевод заброса нет .
Екатерина, благодарю Вас
Я увидела ,что вы гастроэнтеролог ,разрешите у Вас уточнить ещё один момент по гастроскопии. После того как врач сделала гастроскопию и объясняла мне ,что у меня и как ,я у неё спросила ,почему вы не стали делать мне тест на хеликобактер пилори? И может мне его нужно пройти дополнительно ?? На что врач мне сказала ,что мне не надо проходить тест на эту бактерию ,так как она и так видит ,что у меня ее нет .
Скажите пожалуйста ,это действительно так ? Врач во время гастроскопии визуально смотрит на желудок и понимает надо ли брать ткань для проведения теста или нет ?
Доктор эндоскопист визуально ее не видит , но может предположить , что при явных проблемах она точно будет . Хеликобактер пилори можете проверить сдав анализ кала на хелико или уреазно- дыхательный тест .
Екатерина, я поняла Вас. Благодарю за подробное объяснение ?
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Добрый день. А симптомы какие-то есть или просто визуально не нравится вид горла? Возможно, что это хронический фарингит. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, добрый день
Абсолютно никакой симптоматики по горлу нет. Только когда заболеваю (простываю или орви) то начинается насморк ,кашель и боль в горле . А когде я здорова ,например как сейчас ,то никаких симптомов по горлу нет. Как вы правильно заметили ,мне просто не нравится вид моего горла (она красное и с фиолетовыми венами (капиллярами) )
Принятый ответ
Это вполне может быть просто вашей индивидуальной особенностью. Особенно если есть хронический фарингит, но в состоянии ремиссии. Это означает, что симптомов нет, лечить не нужно, но хронические изменения останутся, деться им некуда, и можно практически пожизненно наблюдать такую картину горла.
Ольга, благодарю Вас