Частые травмы у ребёнка

Здравствуйте!Мальчику 2г10 мес,ребёнок очень активный,прыгает,бегает,катается на самокате,забирается на шведский стенку и т.д.Но меня беспокоят частые травмы.Например 2 р были переломы обеих рук лучевой кости(по типу зелёной веточки),после падений с дивана.А так же ,что меня особо беспокоит,то,что ребёнок часто подворачивает голеностопный сустав (например при попадании в ямку или прыгал на диване и т.д),ноги не отекают,синяков не бывают ,иногда ездим в травмотологию на снимок,там ставят ушиб или растяжение. Ребёнок после этого хромает пару дней и опять все нормально.За последние полгода подворачивал ножку и начинал хромать 4 раза.По снимках костей считают все в норме,сдавали кальций фосфор вит д,все в норме,питание тоже получает хорошее ,много молочки.Скажите пожалуйста, почему так часто подворачивает ножку?возможно ли это например из за незрелости связочного аппарата ?может ли пройти с возрастом?также есть плоскостопие,но ортопед сказал это в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с гиперактивностью и вы верно подметили эластичностью связочного аппарата. С возрастом должно пройти все. Будьте здоровы

Добрый вечер, частые переломы, вывихи возмоны при:
1 снижение плотности кости: мало кальция, фосфора, витамина Д
2 быстрый рост ребенка и организм не успевает нормально питать кость
3 слабость мышечного аппарата
4 генетически обусловленная ломкость костей.
Я бы попробовала пройти обследование у ортопеда, генетика.
Удаччи вам

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
Если ребёнок хорошо кушает , нормально набирает вес , если нет искривления рук, ног , характерных рахиту("Х" - образные или "О"- образные ножки ) , то переживать у Вас нет никакого основания ! И переломы и подворачивания стоп вполне характерны его возрасту и пропорциональны степени активности!
Если дети менее активны , лежат не получают никаких травм , то родители паникуют полагая, что с нервной системой не в порядке , а если более активны , присутствуют травмы, то под подозрение попадают кости !
Никаких специальных исследований, кроме периодических анализов , что сдают здоровые дети не требуется ! Педиатры прекрасно осведомлены о проявлениях рахита , при их наличии , они пообследуют Вас без предупреждения !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все обследования в норме , ребенок питается и усваивает все хорошо, то вывод один-у Вас очень активный ребенок.
И это абсолютно нормально.
У здоровых детей должно быть "шило в попе".
Да связочный аппарат у деток в таком возрасте эластичен, т к ребенок растёт . Но думаю гипермобильность суставов у Вас бы заметили и педиатры и ортопед при плановых осмотрах.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы были серьёзные отклонения, то педиатр бы точно это понял.
А так действительно, связочный аппарат пока не совершенен, со временем все будет хорошо. Просто надо беречься (хотя ребёнку не объяснить).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Чаще всего это связано с активным поведением ребенка и гипермобильностью связочного аппарата. С возрастом всё установится.
Будьте здоровы!