Образование на глоточной миндалине

Здравствуйте! Заболела примерно 20 марта: боль в горле, насморк, температура 37.3. Пыталась лечиться сама, не проходило, обратила ь к терапевту, назначили антибиотики и противовирусные. Стало немного лучше, но заложенность ушей не проходила. Обратилось к Лору в платную клинику. Обнаружили при эндоскопии образование. Сделала КТ. В заключении написано структурные изменения уровня глоточной миндалины, вероятнее образование. В области глоточной миндалины определяется включение мягкотканной плотности до 38Hu, с чёткими волнистыми контурами размерами 15х10мм. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьёзно и что это может быть за образование? Дали направление к ЛОР-онкологу. Приём только 12 мая. Очень переживаю. И ещё сейчас продолжают беспокоить боли в горле, иногда трудно глотать. ЛОР сказал брызгать мирамистином и полоскать. Но мне это не очень помогает. Что можно ещё при образовании и связаны ли боли с этим образованием?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, фиброма, доброкачественное новообразование.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

Татьяна, фото загрузила, сейчас болит шея спереди в верхней части и есть ощущение сдавливания, ещё сухость в горле и першение. Пью много воды, так немного легче. Как можно облегчить состояние до приёма? И связано это с образованием?

В горле по фото ничего криминального
Небные миндалины увеличены, но это с детства ещё.

А сам диск с КТ есть у Вас, может ссылку пришлёте? По описанию не всегда понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете выложить описание снимка? Четкие контуры это хорошо, поэтому можем предположить даже казеозную массу внутри миндалин.

Татьяна, описание снимка прикрепила. Болит шея спереди в верхней части, сухость и першение в горле. Как облегчить состояние до приёма?

Конечно вам нужна консультация онколога, УЗИ шейных лимфоузлов. Возможно лучше всего удалить миндалину, ну или сделать пункцию с последующим гистологическим исследованием образования.

Принятый ответ

здравствуйте! чаще всего это доброкачественные образования ! нужна кон-ия онколога и оперативное лечение.периодические боли могут быть связаны с проблемами желудка.