Консультация терапевта /

У мужа повышен только АЛТ — вопрос №861521

У мужа АЛТ 52, АСТ 27, Билирубин общий 12. 35 лет рост 180 см, вес 80-85 кг. На ужин накануне сдачи были отварные яйца, отварное мясо (совсем немного и овощи). Правда днём был бургер и суши. Две недели назад АСТ и билирубин были в норме, АЛТ был 45. Подскажите, что предпринять? Может сдать ещё какие-то анализы?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Отклонение АЛТ клинически не значимо, учитывая плотный ужин накануне. Советую пересдать при правильной подготовке: легкий ужин и 12 часов голода, накануне без сильных физических упражнений.

Жалобы какие-то есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализы крови необходимо сдавать все таки на фоне лёгкого ужина и соблюдения питания в течении дня . Рекомендую пересдать : алт , аст . Биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу . И сделать узи внутренних органов . Что беспокоит ? В связи с чем сдавали анализы .

Клиент
Екатерина, раз в год сдаём общий анализ и биохимию. Вот увидели что АЛТ был 45 и решили пересдать. Все остальное как у космонавта. Ничего не беспокоит вообще. Пересдадим с учётом правильного питания накануне. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, соблюдайте питание и за 12 часов не кушать .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отклонение незначительное, вероятнее всего, на фоне нарушения подготовки к сдаче. Обычно рекомендуется пересдать через 2 нед с соблюдением правил сдачи ( 12 ч не кушать, вечером лёгкий ужин). При сохранении отклонений рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.