Осложнения от???

Девочка 6л, переболела лёгкой формой Ковид в январе этого года (1день температура и дальше без симптомов). 7 марта начала жаловаться на боли в животе, вызвали скорую увезли в больницу, по УЗИ поставили увеличение лимфатических узлов в животе, отпустили домой с рекомендациями. 8 числа поехали самоходом туда же, положили в хирургию, лимфоузлы так же увеличены. УЗИ брюшной полости. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости. Узи матки Свободная жидкость: в малом тазу до 4мм, в нижней трети правого латерального канала до 6мм.. Узи полых органов Эхо-признаки динамических нарушений кишечника, небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости. . Узи почек Эхопризнаков структурной патологии не выявлено. . Моча09. 03: Лейкоциты сплошь все поля зрения в п/зр 1,0 - 6,0 Лейкоциты полуколичественно 500,0 количество/мкл, бактерии +++, эпителий ++, слизь + Определение белков острой фазы С-реактивный белок 17,20 мг/л 0,00 - 5,00 Определение соотношения альбумин/глобулины 3,53 1,10 - 1,90 Определение креатинина 68,0 мкмоль/л 18,0 - 42,0 Анализ мочи смутил врача, 10.03 переделываем и получаем результат: Лейкоциты 3-4 в п/зр Эпителий ++ Лейкоциты полуколичественно 25,0 Кровь полуколичествено 25,0 количество/мкл Выписывают нас 10.03 с заключением педиатора: Мезаденит Инфекция мочевой системы. Рекомендовано: *для исключения аномалии развития мочевой системы и -ОАМ контроль -УЗИ почек и мочевого пузыря . И нефролога:У ребенка после перенесенной коронавирусной инфекции имеет место инфекция мочевых путей.. Выписан фуразидин, канефрон, тримедат. Живот так и продолжает болеть в районе пупка! В поликлинике делают Узи брюшной полости и почек, патологии не выявлено. Анализ крови на паразитов (аскариды, трихенелла, лямблии,токсокара , эхинококк) энтеробиоз отрицательно. Анализ мочи после курса фурагина от 29.03 : лейкоциты 3-5, Лейкоциты полуколичественно (LEU) 70 Иследования крови от 31.03 Исследование антител к Epstein-Barr virus VCA >8.00 отр.<0.81 пол.>1.1 Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgG 1.53 отр.<0,90 пол.>1.10 Исследование антител к Epstein-Barr virus IgM 1.50 отр.<0.81 пол.>1.1 Цитомегаловирус отр 01.04 анализ мочи по Нечипоренко Количество лейкоцитов 2700 Нефролог выписывает нитроксильн, и монурал 12.04 анализ мочи по Нечипоренко Количество лейкоцитов 2600 Анализ мочи общий: Лейкоциты 20-30 Лейкоциты полуколичественно (LEU) 125 Нефролог выписывает антибиотик Супракс! Анализ мочи общий 20.04 Лейкоциты 1-2 Лейкоциты полуколичественно (LEU) отрицательно Анализ мочи по Нечипоренко 21.04: Количество лейкоцитов 2400 Нефролог говорит закончить курс антибиотика и потом фурагин на 10 дней. Замещающий педиатр (не наш) говорит что всё в порядке выписываю. С 22.04 у ребёнка к вечеру температура 37.3 - 37.4 ( антибиотик закончили 22.04) Живот болит в районе пупка, но не так часто как было! Моча не приходит в норму! Что делать с Эпштейн-Бар? И микоплазмой???

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в животе связаны с мезаденитом-увеличением лимфоузлов (это может быть связано с течением или поствирусной инфекцией). К микоплазме у вас сформированный иммунитет- с ним делать ничего не нужно. А вот ВЭБ по анализу течение либо выздоровление (что более вероятно, т.к. есть уже антитела). С почками когда переделывали узи последний раз?

Принятый ответ

Доброй ночи.
У ребенка острый мезаденит, воспаление лимфоузлов брыжейки, который может достаточно долго давать болевой синдром.
Причиной может быть любой вирусный или бактериальный процесс и с ковидом, который вы перенесли а феврале думаю он не связан.
Касательно узи обп, при кишечной инфекции достаточно часто развивается динамическая киш непроходимость, связанная с гипо-атонией кишечника, равно как свободн жидкость в бр.полости.
Диффузные изменения поджелудочной м.б. и при инф процессе, и как реакция на медикаментозное лечение и на изъяны в питании.
Ребенок перенес также имвп, которую вы полечили.
Относительно субфебрилитета, он может быть постинфекционным и не нуждается в лечении, чтобы сказать точно сдать оак, оам, сделать контроль срб.
Был контакт с вэб, микоплазмой.На данный момент по тем титраи, что вы предоставили лечить их не надо.
Какой возраст ребенка?
Можно подключить тримедат (на боли в животе), максимально пить воду, принимать канефрон длительно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Думаю, что у ребенка так протекает постковидный синдром. Иммунитет снижен, что проявляется развитием многочисленных воспалительных процессов. Увеличение лимфоузлов разрешается всегда в течение длительного времени (иногда- в течение нескольких месяцев), сопровождается длительным болевым синдромом. Что касается инфекции мочевой системы- рекомендую курсы канефрона по 15 капель 3 раза в день в течение месяца, затем по 10-14 дней в течение еще 3 месяцев. Обязательно соблюдение личной гигиены ( мыло при подмывании использовать не чаще 2-3 раз в неделю). режима регулярных мочеиспусканий ( во время бодрствования каждые 2-2.5 часа), профилактика запоров. Мочу контролировать 1 раз в месяц, при ОРВИ, перед прививкой. Прививаемся не ранее, чем через 2 месяца. Поливитамины курсами ежеквартально