Консультация невролога /

Лицевой нерв — вопрос №861945

Здравствуйте. Ситуация следующая : неделю назад заложило ухо, через два дня появилось сильное головокружение, температура 37.2 держится. В паху воспалились лимфоузлы. Посетила лора, изначально поставили отит, сегодня врач сказал ухо спокойное. Нужна консультация невролога. Беспокоит заложенность уха, головокружение, температура. Сегодня стала замечать что губы плохо работают. Лор предположил что дело в лицевому нерве. К врачу только в среду, но ухудшения есть.

Невролог, Нарколог
Добрый день!Скажите, пожалуйста, высыпаний на лице или в области уха не было? Губы с одной стороны не слушаются или с обеих? Перекос лица есть? Глаз закрывается, слезотечения нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Высвраний не было, мне кажется что есть перекос с одной стороны, глаз закрывается. Онемение всей левой части лица.

Клиент
Светлана, высыпаний не было.
Невролог, Нарколог
Начните следующее лечение
1.Комбилипен 2ил в мышцу10 дней.
2.Нейромедин 15мг в мышцу10 дней.
3,Мексидол5мл в мышцу10 дней.
4.Преднизолон 60 мг в утренние часы 5 дней,затем дозировку постепенно снижайте по 5 мг раз в три дня до полной отмены.
5.Массаж лица по типу косметического и гимнастика.
Клиент
Светлана, подскажите что это может быть?
Невролог, Нарколог
Неврит лицевого нерва, скорее всего, воспалительной этиологии.
Клиент
Светлана, уколы можно ставить самостоятельно?
Невролог, Нарколог
Да, если умеете, можно самостоятельно.
Невролог
Лариса, здравствуйте!

расскажите пожалуйста подробнее - есть ли перекос половины лица, опущение губы, невозможность закрыть глаза, слезотечение либо сухость глаза, изменение вкуса на языке?

Головокружение - постоянное или периодическое, есть ли чувство тошноты или рвоты?

Как давно разливалось данное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, при разговоре рот уходит в бок, глаз закрывается, но есть онемение в нем. Головокружение постоянное, тошноты и рвоты нет. Восполились лимфоузлы и болят почему то ноги. Слезотечения нет.
Клиент
Виталий, такое состояние неделю.
Невролог
Лариса, действительно есть основания считать, что у Вас возник паралич Белла в легкой степени - 1 ст по Хауса-Бракману.

Чаще всего он развивается после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей или среднего отита.
В данном случае сейчас все же имеет смысла назначить преднизолон - гормональный глюкортикостероид. Является единственным патогномоничным лечением при парезе лицевого нерва, т.к убирает отек, воспаление и восстанавливает пораженные функции. Рассчитывается дозировка в зависимости от массы тела - 1мг/1 кг, т.к 60 кг=60 мг.
Максимальную дозировку принимать 3-4 дня, затем снижение на 50% 3-4 дня, затем еще снижение на 25% 5 дней и затем отмена. Все это необходимо, что бы не возник синдром отмены.
Так же сейчас от головокружение можно использовать - Драмина 50 мг по 1 таблетке 1-2 раза в день.

Так же необходимо делать вестибулярную гимнастику, ежедневно начинать с 20-30 минут в день.
Невролог
Здравствуйте!Головокружение на данный момент присутствует?Если надуть щеки щека парусит воздух не задерживается на поражённой стороне ,нахмурьте лоб складки на лбу собираются с двух сторон ?Напишите все когда проведёте ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Головокружение сохранилось. Начала принимать бетагестин. Если нахмурить лоб, складки собираются с двух сторон. Надуть щеки проблематично, рот уходит в бок.
Невролог
Необходимо 4 мг дексаметазона утро и вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Щадить лицо от ветра ,и обязательно лфк по месту жительства в поликлинике ,они вас научат как правильно в домашних условиях делать лейкопластырные маски
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Мрт головного мозга
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное? Лейкопластырные Маски можно в домашних условиях сделать -продаются пластыри со здоровой стороны натягиваем на больную и увидите когда тяните как бы асимметрия восстановливается Иглорефлексотерапию !
Клиент
Нонна, не могу сфокусировать взгляд на предмете, картинка уезжает. Не устойчивая походка. Давление 100 на 70. Сейчас дочь говорит, когда я моргаю один глаз отстаёт. Это лечиться бесследно? Все эти манипуляции можно делать дома самой? На работу ходить можно?
Невролог
Лучше в поликлинике по месту жительства врач лфк вы все равно дома ни сделаете хорошо или пусть вас научат несколько дней хотя бы ,мрт головного мозга сделайте и я посмотрю можете скинуть на почту чтоб уже не тратили деньги в профиле указана
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
Это действительно может быть неврит лицевого нерва. Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время.
Необходимо начать принимать кортикостероиды как можно быстрее.
Преднизолон 6 таб по 5 мг утром после еды + 6 таб обед 5 дней. Затем ежедневно убираете по 5 мг начиная с дневного приёма до полной отмены.
Витамины группы В - Нейромультивит 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
С 15 дня аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Делайте массаж лица.
Гимнастика для мимической мускулатуры.
Можно использовать пластырное натяжение, подвязывание платком.
Спите на стороне поражения.
Сидите склонив голову и оперевшись на локоть на сторону поражения несколько раз в день по 10 мин.
Через 3 недели можно пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии.
От головокружения - вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас улучшения на фоне лечения?