Покраснение соска и вокруг него раздражение, трещины

Добрый день! Я кормлю ребенка грудью 3 месяца, и постоянно соски трескаются, очень больно когда кормлю, и вокруг соска покраснения образовались. Постоянно смазываю воспаления мазью Декспантенол-Вертекс. Трещины заживают, но покраснения вокруг не проходят. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы покраснения прошли и не было больно. И ещё бывает сама грудь чешется.

Принятый ответ

Здравствуйте, местно наносить можно гель Траумель С- разрешён во время грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо. Посмотрите ещё фото.

Посмотрела фотографии. Траумель подойдёт, увлажнять пантенолом тоже можете. Трёшники не должны быть мокрыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, это не так страшно? А то я очень переживаю. Траумель мазать нужно перед Декспантенолом? Грудь нужно сцеживать пока не пройдёт покраснение?

Не страшно, трещины встречаются у многих кормящих мам. Можно утром намазать Траумель, в обед пантенол. И т д. Можно пока трещины явные использовать только Траумель. Грудь необходимо сцеживать , либо Есть вариант силиконовых накладок на соски для кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо. Применю ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Бипантен, пантенол, декспантенол нужно обязательно смывать перед каждым кормлением. Часто назначают Пурелан. Он разрешен ещё в роддоме. Его можно не смывать! Он безопасен и парой не заменим на гв первые месяцы, пока грудь чувствительна. Ну и плюсом силиконовые накладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дина, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, это все обычная картина у кормящих, зуд появляется в следствие воспалительного процесса, тоже нормальная реакция , мажьте Пуреланом 3 раза в день , он разрешён в период грудного вскармливания, как только трещины заживут , начнёт спадать гиперемия и зуд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, спасибо за ответ. Надо попробовать Пурелан.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Если остались трещины, можете продолжить применение декспантенола. Если ран нет, то можно крем не использовать. Продолжайте кормление с использованием накладок, при восстановлении кожных покровов продолжите без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Вероятно ребёнок неправильно захватывает грудь, если есть связь покраснения с кормлением.

Вам надо в период, когда такие явления, исключать сосание груди (сцеживать молокотсосом), смазывать грудь бепантеном до заживления.

Далее пробовать давать сосать грудь с более глубоким захватом ареолы, можно использовать накладки для кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здраствуйте. Смазывайте бепантеном. При трещинах лучше сцеживать грудь до заживления либо использовать специальные насадки. Это частая проблема кормящих.