Полученная доза после ПЭТ КТ

После прохождения ПЭТ КТ мой личный дозиметр в первый час после обследования показывал 145 м3в. Что это за показания и нормально ли это для человека? Сейчас назначают КТ, в связи с обнаружением гипоплотной зоны печени, но прошло всего 10 дней после ПЭТ КТ, можно ли сейчас проходить?

Добрый день. Читайте инструкцию от прибора, чтобы понять что и в каком режиме он показывает, в каких единицах в том числе.

ПЭТ-КТ уже включает в себя обычное КТ исследование, и если там не нашли образование в печени или нашли, но не разобрались что же это за образование, то делать КТ ещё раз в такие короткие сроки на мой взгляд бессмысленно. Единственное логичное объяснение: если ПЭТ делали только с РФП, без введения йодсодержащего контрастного средства, то это немного дополнит картину, хотя (как по мне, и не зная конкретной ситуации) проще сделать биопсию этого образования под УЗИ или КТ-наведением. Также, как вариант, вместо КТ можно сделать МРТ печени - там лучевой нагрузки не будет, и результаты могут оказаться более клинически значимыми, но это всё я опять же пишу исходя из очень поверхностного понимания вашей конкретной ситуации.