Пэт кт , ошибка в весе
Добрый День. Мама приходила пэт кт. Сейчас увидела, что вес указан на 15 кг меньше ее. Получается контрастное вещество ей тоже ввели меньше ? На сколько это критично ? Прилагаю протокол исследования. Там указано кол-во вводимого вещества Делали для диагностики метастаз (их не было обнаружено)
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, в ситуации вашей мамы это обстоятельство не повлияло на достоверность результата ПЭТ КТ.
Дозировка контрастного вещества действительно рассчитывается с учетом массы тела пациента.
Если вес был указан на 15 кг меньше, контрастного вещества действительно было введено немного меньше, чем должно было быть что с учётом истинного веса.
Однако погрешность в 15 кг не может полностью исказить результат ПЭТ КТ.
В процессе проведения исследования новообразование в верхне - наружном квадранте правой молочной железе было
визуализированно.
Поэтому результат исследования не исказился.
Если вы сомневаетесь в отсутствии метастаз, можно переделать ПЭТ КТ через 2 - 3 недели.
Каждая процедура ПЭТ КТ даёт определённую лучевую нагрузку на организм.
Однако в описанной вами ситуации, на мой взгляд, лучше повторно выполнить ПЭТ КТ, чтобы на 100% убедиться в отсутствии метастаз.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, нам пришел ответ из клиники , что результат не может быть искажен, но с учетом Вашего мнения сейчас , конечно, будем думать о повторном ….Просто мы еще сделали его после всего лишь месяца после лучевой терапии …лишней нагрузки бы не хотелось давать на организм
Я понял вас.
Да, повторюсь, результат ПЭТ КТ в вашем случае, вероятнее всего, не исказился.
Но, на мой взгляд, всё - таки лучше перестраховаться и выполнить ПЭТ КТ повторно.
Евгений Вячеславович, спасибо
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните у клиники, где вы проводили данное исследование не может ли это быть технической ошибкой? Возможно произошла опечатка и указали не тот вес, а на деле ввели контрастное вещество по реальным килограммам. Если это точно не техническая ошибка, то недостаточная доза контрастного вещества может привести к снижению чувствительности исследования и исказить результаты. Однако погрешность в 15 кг сильной разницы не сыграла бы.
Алина Игоревна, а посмотрите, пожалуйста, там в исследовании написано кол-во вводимого препарата
В целом, там введена средняя дозировка, которая может подойти и для веса 104 кг,.
Алина Игоревна, спасибо огромное