Корректировка схемы от высокого давления

Добрый день! Женщина 63 лет. Врачом рекомендовано: 1 раз в день кардиомагнил (вечером) 1 раз в день по утрам: конкор 2.5мг целую + половину периндоприл (4мг) и в случае высокого утреннего давления полтаблетки атенолол (100мг) Вопрос. У неё часто бывает по утрам 160/100, в связи с чем она принимает полтаблетки атенолола. Помогает. Потом в течении оставшегося дня 120/80 (чуть выше чуть ниже). Часто бывает - это 3 дня из 7 в неделю, например. Иногда 4 дня из 7. Т.е. бывают дни, когда с утра нормальное давление. Нет ли необходимости коррекции схемы, переноса каких-то препаратов на вечер, чтобы утреннее давление было стабильное? Что-то подсказывает, что это не хорошо, когда по утрам через день такое высокое давление. Прочих сопутствующих хронических болезней нет.

Здравствуйте! Добавьте периндоприл 4 мг 1/2 таб на ночь
Атенолол уберите
В случае такого высокого ад лучше принимать под язык капотена 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык, через 20 минут измерейте ад, если снизилось не на много, то ещё 1 таб под язык
Все лекарства утром и Кардиомагнил оставляйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Да, Вы правы, нужно добавить на вечер еще периндоприл 2 (4) мг, чтобы утром было нормальное АД. Если на этом фоне утром все равно будет повышенное АД, то вместо периндоприла принимайте вечером леркамен 10 (20) мг. Утром продолжайте также конкор 2,5 мг и периндоприл половину таблетки 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атенонол убрать. Конкор 2,5 мг утром, вечером Периндоприл 4 или 8 мг. Кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день.
Если утром давление то можно Конкор 2,5 мг утром, Периндоприл 4 мг утром, вечером леркамен 5 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атенолол и конкор - масло масляное. Два бета - блокатора принимать вместе не имеет смысла, при этом назначенная доза периндоприла маленькая. Схема неадекватная изначально.
Рекомендую заменить препараты на престилол 5 + 5 мг по 1 таблетке утром.
Прием препарата не пропускать. При необходимости, вечером можно добавить препарат из группы антагонистов кальция. Амлодипин 5 мг например. Ведите дневник АД в течении 2 недель чтобы отследить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бисопролол и атенолол вместе принимать не надо
Оставьте на утро Периндоприл 4 мг
На вечер добавить Амлодипин 5 мг в 17.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте Николай!
Если атенолол оказывает положительное действие, можете отменить конкор и периндоприл и принимать его регулярно , только контролирует пульс не реже 55 в мин

Здравствуйте на вечер добавьте ещё 4 мг периндоприла, по утрам если будет необходимость лучше принимайте моксонидин 0.2 мг под язык

Добрый день! Конкор и атенолол сочетать не стоит, это препараты однонаправленного действия, которые снижают не только давление, но и пульс. В данном случае нужно усиливать терапию на ночь , я бы Вам рекомендовала на ночь добавить амлодипин 5 мг