Консультация гинеколога /

Зуд сильный, коричневые выделения — вопрос №862595

Здравствуйте, 23 числа была овуляция, после овуляции появился сильнейший зуд, и немного коричневой мазни, цикл регулярный сбоев нет. В декабре сдавала на цитологию шейки все отлично,и мазок отличный, УЗИ в ноябре было подозрение на полип, сказали прийти через месяц, но так и не дошла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как убрать этот зуд?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такие выделения может давать полип , нужно обязательно узи повторить на 5-8 день цикла, если подтвердится, то нужно провести гистерорезектоскопию с последующим гистологическим результатом. Зуд снаружи или внутри? есть возможность сдать анализ фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, зуд больше снаружи пока нет возможности сдать анализ на флемофлор

Акушер, Гинеколог
Используйте флуконазол 150 мг однократно и наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, дома есть пимафукорт, он подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Можно мажьте наружно 2 раза в день
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ну во первых- контроль узи обязателен. Выделения могут быть связаны как с овуляцией так и с наличием полипа. В плане зуда- он может быть и на фоне изменения флоры, либо аллергическим. Зуд беспокоит больше снаружи или больше внутри? Выделений патологических нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, зуд больше снаружи, выделения прозрачные были, а сегодня вот коричневая мазня
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент можно выпить флуконазол 150 мг, сдать фемофлор 16, пройти узи. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов будет подобрана дальнейшая тактика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В большинстве случаев зуд - это молочница, особенно во второй половине цикла очень характерна.
Как вы опишете свои выделения? Если они густые, не имеют запаха, светлые или желтоватые - то действительно она. В таком случае стоит принято внутрь Дифлюкан 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, зуд снаружи больше, выделения прозрачные были не творожистые ,сегодня коричневая маня чуть чуть,скажите, пожалуйста как лечить? Это может быть что то страшное? В полип быстро растёт, напугали что она может перерасти в онкологию, может ли она за полгода вырасти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за полипа могут быть коричневые выделения, мазня, как вы описываете.
Любое образование лучше удалить. Растут они у всех по разному.
А чтобы точнее сказать чем лечить зуд - сдайте мазочек на флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно выделений, то возможно это и есть проявления полипа .
Желательно сделать УЗИ.
Относительно зуда, то рекомендую вам сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения возникли на фоне существования полипа, вероятнее всего. После менструации на 5-7 день нужно повторить узи и убрать полип.
Что касается зуда - вероятнее всего так проявляет себя кандидоз. Если есть возможность - сдайте анализ фемофлор 16. Если нет возможности посетить врача - можно принять флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста а полип может перерасти в онкологию?за 5 месяцев? Я сейчас прикреплю УЗИ, в котором сказали подозрение на полип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
за 5 месяцев маловероятно. но это "плюс ткань", которой в норме не должно быть. Вы бы растили рог, если бы на лбу начал расти? не думаю, удалили бы. Вот так и с полипом в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи контроль обязательно, а зуд и коричневые выделения возможно связаны с овуляцией