Нормален ли уровень ферритина?
Здравствуйте! Сдала анализ крови на ферритин, а рузультат - 16,3 нг/мл. Подскажите, нормален ли данный уровень? Девушка, 23 года, беспокоят частые головные боли, высокая утомляемость, выпадение волос. Нужно ли и по какой схеме принимать железо?
Здравствуйте! Ферритин рекомендуют поддерживать на уровне не менее 40 нг/мл, оптимально выше . В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, ферритаб по 1 табл в теч 1,5-2 мес с последующим контролем ферритина