Снижение лимфоцитов у ребёнка
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, результаты крови ребёнка 7 лет. Сегодня утром дочь практически потеряла сознание: встала , потемнело в глазах- на руках обмякла, но сразу пришла в себя, потом её вырвало её несколько раз и весь день ничего не есть и немного тошнит. Температура утром была 37,5, потом снизилась до 37,1. Сейчас уже 36,7. Днём обнаружила у неё сыпь по телу легкую мелкую - как пищевая аллергия , в некоторых местах чешется. Дала супрастин. Кровь сдавали сегодня- общий анализ и с- реактивный белок. Раньше лимфоциты всегда были в норме. Может какие-то анализы нужно сдать чтобы убедится что все в порядке или не в порядке? Накануне ( неделю назад) у неё под ягодицами обнаружила красный типа прыщика или укус комара, мазала фенистилом, но покраснение держалось долго.Вчера из него вышло немного гноя- прикладывала левомеколь. Сегодня уже подсохло, но небольшая отечность осталась. Может ли быть с этим прыщиком/укусом взаимосвязь? ( боюсь всяких геморрагических лихорадок и прочего). Не может ли это быть сепсис? Но температура вроде невысокая…
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По результатам ОАК данных за септический процесс нет (хотя, конечно надо проверять ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы), но имеются явные признаки бактериальной инфекции.
Конечно надо обратиться к хирургу по м/ж для уточнения характера гнойно-воспалительного процесса на коже и подбора антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по анализу крови у ребёнка повышение нейтрофилов - скорее всего это связано с гнойным процессом, надо продолжить местное лечение (левомеколь или банеоцин), при необходимости консультация хирурга
Это не сепсис
Здравствуйте. У ребенка по анализу признаки бактериальной инфекции. Вам нужно очно обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о начале антибиотикотерапии.