Плохое самочувствие длительное время
Проб-мы с самочув-ем начались в июле 21 года( тем-ра 37 держалась 1,5 м, слабость, мозговой туман, нарушение сна и др),диагноз ставили ОРВИ или постковид. Лечение особо не помогло. Сейчас симп-ы вернул
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет пациенту?
Повышен холестерин за счёт "плохого" холестерина. Необходимо принимать статины.
Повышен креатинин, Необходимо сдать СКФ, сделать УЗИ почек.
Также рекомендую сделать УЗДГ БЦА и консультация невролога.
Евгения, здравствуйте. Возраст 54 г.Узи почек делаю постоянно, вроде норм
Евгения, повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы о чем говорит?
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Показатели придут в норму самостоятельно.
В любом случае признаки почечной недостаточности есть, скф (скорость клубочковой фильтрации) рекомендую сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму
Повышен холестерин за счёт ЛПНП (плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Через месяц пересдать липидограмму с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии. Если эффекта от диеты не будет, то необходимо будет начать приём статинов
Диана, здравствуйте. Принимал статины 8 мес. В декабре Начались проблемы с поджелудочной, отменил после этого. Артерии на шее проверял 20% на одной. Дисбаланс лимфоцитов и нейтрофилов длится с лета прошлого года. Мне кажется, что есть какой-то вирус в организме, может корона?
Вы сдавали антитела к ковиду?
Диана, да сдавал. Подтверждённый ковид пцр тестом был в декабре 20 года, через месяц лечения еще были igM больше 1. Летом 21 пцр отрицательный, но igM и igG положительные
На фоне этого и могут быть такие отклонения.
Диана, и что делать? Как вылечиться?
Показатели самостоятельно придут в норму со временем.
Вам необходимо принимать поливитамины( например, Бион 3 по 1 таб 1 р/д-1 месчц) обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в общем анализе крови встречается после контакта с вирусами либо после перенесённой вирусной инфекции. Обычно показатели нормализуются самостоятельно.
Повышен плохой холестерин. Обычно рекомендуется проведение УЗИ БЦА. Если есть бляшки, то рекомендуют приём статинов. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышен креатинин. В таких случаях рекомендуют узи почек и консультация нефролога.
При повышении среднего уровня сахара за 3 мес рекомендуется консультация эндокринолога.
Фирюза, здравствуйте. Последние годы занимался бегом на длинные дистанции, вес в норме
Занимаетесь регулярно? Тогда необходимо сделать УЗИ БЦА
Фирюза, хочу регулярно заниматься, но с температурой 37 и слабостью не побегаешь. Принимал зимой вобэнзим 1 мес. самочувствие было норм, последние две недели самочувствие ухудшилось
По анализам более менее стабильно, не должно быть повышение температуры и слабость. Имеет место проконсультироваться с инфекционистом, сдать кровь на герпес вирусы ; так же Гепатиты В и С, ВИЧ ( чтобы полностью исключить), флюорография ( либо КТ ОГК).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ринат. Рекомендую прием препарата элеутерококк в настойке для устранения симптомов постковида и восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции - показатели нормализуются самостоятельно. У вас повышен холестерин и ЛПНП, что требует приема статинов. У вас так же повышен креатинин, что говорит о нарушении работы почек. Вам нужно очно обратиться к нефрологу для консультации.