Что вас беспокоит?
Мазок из зева у ребенка
Здравствуйте! ребенок 3г. находился в стационаре с диагнозом острый ларинтрахеит.взяли мазок из зева на флору с антибиотикочувствительснотью в первый день лечения.сначала были уколы цефотаксима 5 дней,затем азитромицин 5 дней.высеялись klebsiella aerogenes 10в1,moraxella catarrhalis 10в4,streptococcus pneumoniae 10в6. анализ был готов только в день выписки.врач вскользь упомянул о каких та полибактриофагах, что нужно еще ими долечиваться.объясните пожалуйста рез-т анализа и что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке у ребенка выделены три микроба: клебсиелла в незначительной концентрации, маракселла катаралис и пневмококк. Из этих трех микробов более неприятными являются пневмококк и маракселла, они являются наиболее частыми возбудителями лор-заболеваний.
Но ребенок прошел два курса антибиотиков. Клебсиелла и моракселла чувствительны к цефотаксиму (который принимал ребенок в течение 5 дней), затем у вас был азитромицин, он по спектру похож с эритромицином. К последнему чувствителен пневмококк.
С учетом такого массивного антибактериального курса, если у ребенка нет никаких жалоб, что-либо делать еще и принимать я смысла не вижу.
Сейчас имеет смысл сконцентрироваться на восстановлении ребенка: гулять почаще, следить чтоб ребенок не забывал пить жидкость, поддерживать оптимальную влажность воздуха дома.
Если у вас есть сомнения по поводу самочувствия ребенка, какие-то жалобы, стоит показать его очно педиатру и не ранее чем через 7-10 дней пересдать мазок из зева (при более раннем посеве результаты могут быть недостоверными).
Принятый ответ
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц.
Пить бактериофаг по 30 мл 3 раза в день внутрь и полоскать зев 3 раза в день бактериофагом
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 202447 ответов
- 29 Января 202416 ответов
- 23 Января 202421 ответ
- 20 Октября 202325 ответов
- 21 Августа 202311 ответов
- 21 Августа 202310 ответов
- 6 Мая 202325 ответов
- 3 Февраля 202318 ответов
- 5 Марта 20211 ответ
- 17 Июня 20181 ответ
