Консультация гастроэнтеролога /

Повысились СРБ и СОЭ после выписки из больницы (диагноз: НЯК) — вопрос №863076

Добрый вечер!
Заболел НЯК приблизительно в декабре 2021 г. В марте 2022 началось резкое ухудшение состояния здоровья. Стул до 10 раз/сут, похудел на 5 кг, повышалась температура до 37-38. Обратился к врачу. 25.04 госпитализировали. Почти три недели лечился в стационаре от НЯК с 25.03 по 14.04. На следующий день после госпитализации назначили сульфасалазин 3 г/сут. Через 5 дней сделали колоноскопию и ФГДС. Выявили тотальное поражение + эрозии в желудке. После этого мне дополнительно назначили преднизолон (дозу эквивалентную 30 мг переорально вроде) ректально + омез для лечения гастрита. В течении 11 дней до 10.04 я получал сульфасалазин 3 г/сут утром, в обед и вечером и преднизолон ректально по вечерам. Затем 11.04 сделали клинику и биохимию крови и повторно ФГДС. Результаты анализов крови: СОЭ было 26, СРБ — 1,5. По результатам ФГДС эрозии в желудке зажили, и меня перевели на пероральный приём преднизолона 30 мг с постепенным снижением. Стул стал твердым. 1 раз/сут. 14.04 выписали из больницы. Через 5 дней снизил дозу преднизолона на 5 мг до 25 мг/сут по схеме, которую назначил врач. 18.04 заменил сульфасалазин на месалазин. Салофальк гранулы 1 гр утром и 1 гр вечером + пентаса таблетки 2х500 мг в обед (салофалька в аптеках не было). 25.04 сдал биохимию, клинику крови. В итоге СОЭ — 27, СРБ — 18,7. Стул по-прежнему твёрдый по утрам. Каких-то болей в животе особо не замечаю. Диету +- соблюдаю. Сахар по минимуму, жареное, острое, соленое исключил. Пару дней назад было немного крови после дефекации, но, возможно, это связано с геморроем, который у меня тоже наблюдается. Помогите, пожалуйста!!! Врач, который лечил меня, не оставил телефона. На учет в центр ВЗК (СПб) не могу встать, не дозвониться, своего гастроэнтеролога нет. С чем может быть связано повышение СОЭ и СРБ? Реактивация процесса или же больничная биохимия могла показать более низкий результат СРБ, чем в действительности, ведь накануне вечером делали клизму преднизолона?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При Няк СРБ увеличен всегда в период обострения.
И даже при номализации стула все равно воспалительные изменения на данный момент в кишечнике есть.
Возможно СРБ первый снизился на фоне преднизолона(на срб влияют НПВС и кортикостероиды-снижают).
Либо -это ошибка лаборатории-первый анализ.
Соэ повысился незначительно.
Если у вас нет боли, температуры, возобновления жидкого стула, то усиление изменений в кишечнике в худшую сторону маловероятно.
Хорошим маркером воспаления при ВЗК является фекальный кальпротектин.
Его можно сдавать в динамике и отслеживать периоды ремиссия и обострения.
По анализу у Вас снижен гемоглобин-обсудите с очным врачом назначение препаратов железа(в модулене его мало).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ! Сделаю обязательно анализ на кальпротектин. Наверное, и в правду анализ СРБ, который делали еще в больнице, был ошибочным. Просто сам я не специалист, ясное дело, и когда после 1,5 увидел 18,5, меня это немного удивило/огорчило. По поводу гемоглобина. Я переговорю со своим терапевтом. Но в целом есть положительная динамика, как Вы увидели. За неделю поднялся с 113,9 до 115,7.

Педиатр
Здравствуйте срб и соэ показатели не постоянные.
Сдайте кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Сдам обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
По оак незначительно повышены лейкоциты и Соэ, снижен гемоглобин.
Повышен Срб.
Желательно сдать фекальный кальпротектин для оценки состояния.
Лечение продолжайте, самостоятельно не отменять.
Язвенный колит очень длительный процесс заживления, радует что стул оформился.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Лечение продолжаю. На месалазин я перешел по рекомендации врача, чтобы избежать побочек сульфасалазина. Преднизолон, естественно, буду принимать и продолжать снижать постепенно. Сегодня прошла неделя с момента последнего снижения. Сегодня еще снизил на 5 мг. Буду смотреть, как организм будет отвечать на это. Анализ кала на кальпротектин сдам обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, ждём результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , делали контроль фекального кальпротектина ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, не делали. Но как я понял, надо обязательно его сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , этот показатель надо оценивать в динамике .