Повысились СРБ и СОЭ после выписки из больницы (диагноз: НЯК)

Добрый вечер! Заболел НЯК приблизительно в декабре 2021 г. В марте 2022 началось резкое ухудшение состояния здоровья. Стул до 10 раз/сут, похудел на 5 кг, повышалась температура до 37-38. Обратился к врачу. 25.04 госпитализировали. Почти три недели лечился в стационаре от НЯК с 25.03 по 14.04. На следующий день после госпитализации назначили сульфасалазин 3 г/сут. Через 5 дней сделали колоноскопию и ФГДС. Выявили тотальное поражение + эрозии в желудке. После этого мне дополнительно назначили преднизолон (дозу эквивалентную 30 мг переорально вроде) ректально + омез для лечения гастрита. В течении 11 дней до 10.04 я получал сульфасалазин 3 г/сут утром, в обед и вечером и преднизолон ректально по вечерам. Затем 11.04 сделали клинику и биохимию крови и повторно ФГДС. Результаты анализов крови: СОЭ было 26, СРБ — 1,5. По результатам ФГДС эрозии в желудке зажили, и меня перевели на пероральный приём преднизолона 30 мг с постепенным снижением. Стул стал твердым. 1 раз/сут. 14.04 выписали из больницы. Через 5 дней снизил дозу преднизолона на 5 мг до 25 мг/сут по схеме, которую назначил врач. 18.04 заменил сульфасалазин на месалазин. Салофальк гранулы 1 гр утром и 1 гр вечером + пентаса таблетки 2х500 мг в обед (салофалька в аптеках не было). 25.04 сдал биохимию, клинику крови. В итоге СОЭ — 27, СРБ — 18,7. Стул по-прежнему твёрдый по утрам. Каких-то болей в животе особо не замечаю. Диету +- соблюдаю. Сахар по минимуму, жареное, острое, соленое исключил. Пару дней назад было немного крови после дефекации, но, возможно, это связано с геморроем, который у меня тоже наблюдается. Помогите, пожалуйста!!! Врач, который лечил меня, не оставил телефона. На учет в центр ВЗК (СПб) не могу встать, не дозвониться, своего гастроэнтеролога нет. С чем может быть связано повышение СОЭ и СРБ? Реактивация процесса или же больничная биохимия могла показать более низкий результат СРБ, чем в действительности, ведь накануне вечером делали клизму преднизолона?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При Няк СРБ увеличен всегда в период обострения.
И даже при номализации стула все равно воспалительные изменения на данный момент в кишечнике есть.
Возможно СРБ первый снизился на фоне преднизолона(на срб влияют НПВС и кортикостероиды-снижают).
Либо -это ошибка лаборатории-первый анализ.
Соэ повысился незначительно.
Если у вас нет боли, температуры, возобновления жидкого стула, то усиление изменений в кишечнике в худшую сторону маловероятно.
Хорошим маркером воспаления при ВЗК является фекальный кальпротектин.
Его можно сдавать в динамике и отслеживать периоды ремиссия и обострения.
По анализу у Вас снижен гемоглобин-обсудите с очным врачом назначение препаратов железа(в модулене его мало).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, здравствуйте, спасибо за ответ! Сделаю обязательно анализ на кальпротектин. Наверное, и в правду анализ СРБ, который делали еще в больнице, был ошибочным. Просто сам я не специалист, ясное дело, и когда после 1,5 увидел 18,5, меня это немного удивило/огорчило. По поводу гемоглобина. Я переговорю со своим терапевтом. Но в целом есть положительная динамика, как Вы увидели. За неделю поднялся с 113,9 до 115,7.

Принятый ответ

Здравствуйте срб и соэ показатели не постоянные.
Сдайте кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Сдам обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По оак незначительно повышены лейкоциты и Соэ, снижен гемоглобин.
Повышен Срб.
Желательно сдать фекальный кальпротектин для оценки состояния.
Лечение продолжайте, самостоятельно не отменять.
Язвенный колит очень длительный процесс заживления, радует что стул оформился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Лечение продолжаю. На месалазин я перешел по рекомендации врача, чтобы избежать побочек сульфасалазина. Преднизолон, естественно, буду принимать и продолжать снижать постепенно. Сегодня прошла неделя с момента последнего снижения. Сегодня еще снизил на 5 мг. Буду смотреть, как организм будет отвечать на это. Анализ кала на кальпротектин сдам обязательно.

Хорошо, ждём результат

Принятый ответ

Здравствуйте , делали контроль фекального кальпротектина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Нет, не делали. Но как я понял, надо обязательно его сделать.

Да , этот показатель надо оценивать в динамике .