Астигматизм в год

Добрый день. Пришли планово в год на осмотр к офтальмологу, закапали капли и через 10 минут смотрели. Поставили диагноз, фото заключений прикрепляю. Хотелось бы услышать второе мнение, насколько серьезно, возможно ли что пройдёт со временем.

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, и гиперметропия и астигматизм есть. На левом судя по скиаскопии, побольше. В год у детей должна быть гиперметропию, так сказать физиологическая. Астигматизм тоже может быть физиологический. Но здесь показатели выходят за физиологическую норму. Я бы полгода не ждала. Я рекомендую в глаза прокапать курсом капли , расширяющие зрачок. По 1капле на ночь в течение месяца. Можно тропикамид, можно мидримакс. И снова на прием. Это нужно для того чтобы исключить спазм аккомодации и выяснить истинную рефракцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть гиперметропия и гиперметропический астигматизм. Значения больше чем должны быть в норме в годик. Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия нужны очки-они и есть лечение гиперметропии. Они не навсегда. Скорее до первого-третьего класса.
Но перед назначением очков неплохо было бы месяц покапать мидриатик мидримакс или феникамид на ночь для расслабления аккомодации и уже потом заказывать очки по рецепту врача

Принятый ответ

Дальнозоркость и астигматизм понимаете, коварны тем, что глаза малыша находятся в постоянном напряжении чтобы рассматривать близко расположенные предметы, получается спазм аккомодации, далее может быть и косоглазие и тд. Поэтому нельзя давать телефон, планшет ( все то, где маленькое расстояние). И Поэтому рекомендую полгода не ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для возраста 1 год гиперметропия больше, чем в норме должна быть (+3.0), поэтому с большой вероятностью вам назначат очки.
Очки для постоянного ношения, снимать только наночь. При выполнении всех рекомендаций врача и ношения очков ребёнок к школе сможет уже их не носить