Судороги ночью

Здравствуйте, ночами стали беспокоить судороги, иногда бывали на пальцах стоп, а недавно ночью схвалило икру, ходить не могла, повторения раза 3 были, какие сдать анализы, как искать причину? Спасибо.

Добрый день. Возможно, что это проявления варикозной болезни нижних конечностей или ХВН, проявления заболевания позвоночника (остеохондроз поясничного отдела, грыжи, протрузии), патология мелких артериол, иногда так себе проявляет дефицит микроэлементов (кальций, магний и т.д.)

Ольга, спасибо. Подскажите пожалуйста, что такое ХВН?

Хроническая венозная недостаточность. При ней варикозно расширенных вен на ногах может не быть, но симптомы будут (судороги, тяжесть в ногах и так далее)

Ольга, для выявления дефицита микроэлементов какие нужно сдать анализы?

Анализ крови на микроэлементы. Он так и называется: есть комплексные (скрининги), есть отдельные - на каждый микроэлемент отдельно.