Консультация пульмонолога /

Никто не может поставить диагноз. — вопрос №863242

Здравствуйте, началось обследование два года назад , началось с отдышки, потом пневмония , потом коронавирус , поэтому в вкратце, пытаемся выявить что с легкими у женщины. Туберкулёз и онкологию исключили. Брали пункцию с бронхов , тоже всё нормально. Куча анализов и тд , ничего особенного. Показатели вроде не критичные . на КТ постоянно всё хуже и хуже, внизу в лёгких кисты , а сами легкие в дырах. В Нефтеюганске и Сургуте пульмонологии разводят руками , не знают чем и от чего лечить , нет диагноза . есть последнее недавнее кт , заключения наших пульмонологов и анализы, если нужно на почту вышлю кт. Что можно еще сдать, какие анализы, человеку хуже , трудней дышать. Если посмотреть на кт, то видно на сколько в дырах легкие. То что на бумагах пишут в заключении, сами врачи говорят , что это просто так грубо говоря , а по факту никто не знает что с легкими происходит. К слову человек никогда не курил .
Не могу прикрепить запись кт на сайте , только получится по почте. На кт лёгкие ужасные , прошу для полноты картины посмотреть запись!

Педиатр
Здравствуйте пришлите пожалуйста кт.
Нужно смотреть и все анализы которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Елена, КТ могу выслать только на почту электронную, сюда почему то не загружается . напишите пожалуйста свой адрес электронной почты

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключать лимфангиолейомиоматоз лёгких. Нужно сделать узи малого таза. Исключить наличие миом матки. И нужно сделать КТ органов брюшной полости, чтобы посмотреть лимфоузлы брюшной полости и почки. Биопсию лёгких сделать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, биопсию легких делать нельзя , они совсем плохие , риск что человек просто не переживёт. Миома матки есть , узи почек , там тоже киста на почке , узи малого таза было, тоже ничего критичного не выявилось. Скажите пожалуйста, а как миома матки может повлиять ?
Пульмонолог, Терапевт
Это для подтверждения диагноза. Если есть миома, есть киста почки, то это тоже критерий в пользу этого серьёзного диагноза. Вам нужно заочно хотя бы отправить документы (кт лёгких, узи и тд в Москву в НИИ пульмонологии).
Я попробую поискать фамилию доктора, которая занимается этой редкой патологией и собирает похожие случаи со всей страны.
Клиент
Ирина, спасибо большое, буду очень признательна ?
Пульмонолог, Терапевт
https://www.pulmonology-russia.ru/medicine/employees/187/
Пульмонолог, Терапевт
Макарова М. А. занимается этой редкой патологией.
Пульмонолог, Терапевт
Нашла её адрес электронной почты. mma123@list.ru
Напишите ей. Я её лично не знаю, просто слушала её лекции и знаю, что эту патологию она знает от и до.
Напишите в теме письма, чтобы обратить внимание - возможно лимфангиолейомиоматоз лёгких.
И опишите всю ситуацию, по возможности приложите кт лёгких и описание и диск и укажите что есть и миома и киста на почке.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас? Ваш диагноз- Интерстициальное заболевание лёгких. Лечение гормонами или Варгатефом (Перфинидоном) длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что беспокоит?