Консультация невролога /

Детский невролог — вопрос №863264

Добрый вечер. Скажите пожалуйста как мне действовать? Насколько серьезная ситуация с обнаружением Грефе? Ребенку 3 месяца. Бывает когда удивляется видна белая полосочка над зрачком. Она видна не всегда. Малыш вес набирает, улыбается, спит хорошо. Переживаю очень. Что мне делать? Также пожалуйста прокомментируйте заключение врача где стоит знак +. Не понимаю. Это нарушения?

Невролог
Здравствуйте.
+ Это не нарушение, это значит что тот или иной симптом положительный. Не все симптомы свидетельствуют о наличии какой-либо патологии. Симптом Бабинского и Моро в таком возрасте являются нормой. Они угасают позже.
Грефе может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, но только в комплексе с другими клиническими проявлениями внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса). Если есть только с. Грефе, а всего остального нет, то вряд ли имеет место ВЧГ. Нужно пройти УЗИ головного мозга (НСГ).
Иногда с. Грефе встречается у здоровых детей, проходит самостоятельно примерно к 6-7 месяцам. Иногда он обусловлен анатомо-конституциональными особенностями (глазные яблоки могут быть чуть больше, верхнее веко чуть меньше, глазное яблоко может двигаться чуть быстрее, чем опускается верхнее веко). В такой ситуации с. Грефе может оставаться на всю жизнь и это не патология.
Клиент
Алина, прикрепила нсг

Невролог
Здравствуйте. НСГ без патологии, по осмотру офтальмолога также нет признаков ВЧГ.
Скорее всего, с. Грефе в Вашем случае не свидетельствует о какой-либо патологии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если помимо этого Симптома больше жалоб нет , то делит ничего не нужно . До года этот симптом может быть положительный и это не является патологией , не переживайте . Главное чтобы с каждым месяцем была динамика в психомоторном развитии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Положительный симптом Грефе в большинстве случаев свидетельствуют о ликвородинамических нарушениях.
Необходимо сделать НСГ(узи головного мозга).
Рефлекс Моро должен угасать к 4-5 месяцам.
Симптом Бабинского в этом возрасте-норма.
Клиент
Ирина, сделали нсг и сходила к офтальмологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По осмотру офтальмолога-вены полнокровные.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
По данным НСГ значимых изменений нет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по одному симптому никакие диагнозы не ставятся, симптом - один из признаков, но в редких случаях может быть положительный симптом, но никакой значимости он может не нести.

Сейчас надо просто динамически наблюдаться очно у врача-невролога.

Поводов для переживаний сейчас нет.

Будьте здоровы!