Консультация психотерапевта /

Триттико антидеприсант — вопрос №863650

Добрый день ! Препарат Треттико был назначен психотерапевтом. Пью 5 недель. Первые три недели все хорошо. ( дозировка 100 мг) Произошла стрессовая ситуация, Все резко вернулось тревога, сон ушел ,раздражение и тд. Увеличили дозу со 100 мг до 150 мг на ночь , сон стал проблемным быстро отключаюсь, но часа в 4.00 резко просыпаюсь от сердцебиения, весь день сопровождает тревожность, настроение унылое, любое волнение вызывает сердцебиение. Данная ситуация, ухудшение состояния - возможна или что- то идет не так. Заранее благодарна за ответ.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, такое может быть - 5 недель - это мало для антидепрессанта.
Можете дополнительно принимать атаракс 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Атаракс мне нн подходит , падает давление и сердцебиение зашкаливает. А какие есть еще варианты.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тералиджен - тоже хороший вариант. Перед сном 10 мг (2 таблетки)
Клиент
Анастасия, тералиджен то же мне не подошел, чуть до панических атак с ним не дошло.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Есть другие противотревожные препараты: стрезам, грандаксин, Афобазол.
Клиент
Анастасия, афабазол мне не помогает, с другими препаратами не сталктвалась. Спасибо за ответ.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте грандаксин по 1 т утром и а обед.
Клиент
Анастасия, я понимаю это рецептурный препарат или что то изменилось и его можно купить без рецепта ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы принимали достаточно небольшую дозу триттико поэтому c момента увеличения дозировки до 150 мг стоит понаблюдать 7- 10 дней за самочувствием и при необходимости обсудить с лечащим врачом переход на 200 мг или коррекцию лечения в целом.
Если сейчас есть нарушения сна, можно на ночь добавить тералиджен 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Нарушение сна меня не так сильно беспокоет, хоть не много , но он есть. Очень меня беспокоит дневное состояние - тревога, сильные нервные реакции на мелочи, боюсь, что еще ухудшиться мое состояние.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока антидепрессант в полной мере раскрывает свой терапевтический потенциал можно добавить какой нибудь легкий дневной транквилизатор. Грандаксин например по 1 т х 2 раза в день на 1 месяц. И будет схема выглядеть так:
Утро: грандаксин 50 мг 1 таб.
День: грандаксин 50 мг 1 таб (не позднее 17:00)
На ночь: триттико 150 мг и тералиджен 5 мг.
Клиент
Надежда, спасибо. Я поняла , переговорю со своим врачом.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на 150 мг триттико динамики положительной не насутпит в течение 2-3х недель, то можно будет подумать об увеличении дозировки еще.

Сейчас грандаксин 1 таблетка 2 раза в день - нелпохой противотревожный препарат, работает через ГАМК-рецепторы.

Параллельно днем нелпохо бы самостоятельно справляться с тревогой, начинайте делать диарфгмальное дыхание - метод релаксации ( в интернете полностью описан).

Читайте книгу Дж. Бек - "Когнитивная терапия".
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Дыхательные упражнения делаю постоянно, но когда тревога зашкаливает от них еще хуже. Ваши рекомендации учту.
Психотерапевт
Литература тут может хорошо помочь - добавьте еще Роберт лихи "свобода от тревоги"
Клиент
Артур, спасибо за информацию.
Психолог
Здравствуйте, Анна, да, препараты помогают снимать симптоматику, но, важно начать работать с психологом, чтобы исследовать, что является источником тревоги и волнений в Вашей жизни, как Вы реагируете и воспринимаете ситуации, на что уходят Ваши эмоциональные силы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, да работа с психологом еще предстоит, а пока пытаемся стабилизировать мое состояние с помощью лекарств.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило в первые недели приема подобных препаратов допустимо некоторое проявление не желательных симптомов потом они исчезают. Вы можете обратиться к своему лечащему врачу для назначения препарата перекрытия который поможет пережит безболезненно проявление данных симптомов.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки первопричины данного состояния. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации.