Консультация инфекциониста /

Cстрептококковая инфекция — вопрос №863740

Болело в области большого пальца на левой ноге. Ходить больно, бегать нет. То болит то нет. Сдал анализы по совету. АСЛО - 533. Нужен врач который поможет в лечении стрептококковой инфекции . Мужчина 37 лет

Инфекционист
Добрый день!
Стрептококоовая инфекция успешно лечится по чувствительности к антибиотику. Как выглядит ОАК? На кануне ангины не было?
Клиент
Ирина, здравствуйте! ОАК не делал
Инфекционист
ОАК обязательно нужно посмотреть. Боли до сих пор сохраняются? Что принимали?
Клиент
Ирина, боль в ноге есть. Это была основная причина. Я сделал изначально мрт и там показало артроз сильный. Мажу мазь ПВНС, и делаю компрессы на ногу. Столько сколько болит нога сильно. Это где-то 1,5 мес, меня беспокоит кишечник иди живот. Постоянно жидкий стул
Инфекционист
Нужно разбираться и искать источник инфекции, чтоб лечение было адекватным. Необходимо посмотреть ОАК, копрограмму, бак посев кала на диз группу (сальмонелез, шигелез).
По кишечнику уточните кратность стула? За это время температура повышалась?
Часто источник стрептококковой инфекции в горле, поэтому еще интересует бак посев из горла.
Клиент
Ирина, температура может была, но я не сильная. Стула как такого нет, и это ое приносит неудобств, просто как вода. Но он напрягает.
В общем мне сделать ОАК, бак посев горла, что ещё?
Инфекционист
копрограмму, бак посев кала на диз группу (сальмонелез, шигелез) сдаете то что получится, даже воду.
По кишечнику сейчас добавьте к лечению энтерол по 2к. * 2 р/д, креон 10 000 по 1к. * 3 р/д, максилак 1к. * 1 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, кальция глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. * 3 р/д, принимать до закрепления стула. Соблюдать диету стол 5 по Певзнеру и пить больше жидкости.
Клиент
Ирина, а то, что у меня стрептококковая инфекция по анализам, что делать?
Инфекционист
Нужно найти ее очаг, чтоб воздействовать на нее это может быть и кишечник, раз идут проявления, по анализам которые сдадите будет видно. Лечим стрептококк антибиотиком, но какой именно подойдет не зная чувствительности это лечение вслепую. Сначала сдайте бак посевы чтоб не исказить результат. После сдачи можно начать антибиотик широкого спектра амоксиклав по 1000 * 2 р/д, далее прийдут посевы и будет видно как скорректировать лечение.
Инфекционист, Гепатолог
По стулу: можно сдать кал на дисбактериоз(или колонофлор). у кого как называется в лабораториях и биохимию крови+ УЗИ органов пищеварения, причиной нарушения стула может быть и холецистопанкреатит. точнее ферментативная недостаточность из-за проблем с поджелудочной железой и желчным пузырем, это все можно начинать обследовать в обычной поликлинике
Клиент
Ирина, почему например амоксиклав, а не азитромицин?
Инфекционист
Потому что разные фарм группы, макролид и пеницилиновый ряд, не зная чувствительности назначаем пеницилиновый ряд.
Клиент
Ирина, сколько дней обычно амоксиклав пьют?
Инфекционист
Посевы делают 7 дней, курс антибиотика обычно 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. У вас антитела к стрептококку, такое часто может быть и после перенесенной инфекции, когда формируется аутоиммунный процесс. Вам нужна консультация ревматолога, так как имеется артрит и синовит. не всегда он инфекционный. ревмофактор может быть и нормальным. Если ревматолог исключит свою патологию, то назначается обычно антибиотики пролонгированного действия. чтоб снизить влияние на сердце тоже. так как стрептококк может и на сердце повлиять. необходимо сделать ЭКГ+ консультация кардиолога дополнительно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Стоит сделать полный клинический анализ крови и посев из ротоглотки на флору и чувствительность к препаратам.
Потом начать лечение с учётом чувствительности курсом 10 дней.