Сколько живет стафилококк в организме, если не лечить антибиотиками.

Здравствуйте. В 2020 г. переболела ангиной. Антибиотиками не лечила, хотя мне прописали( После выздоровления, через несколько недель начало сильно!!! отекать лицо. Отек спадал через несколько часов. Сразу в больницу не пошла, было стыдно на улицу выходить. Позднее, когда немного отпустило, ходила по врачам, но диагноз никто не поставил. Узнала в интернете, что мог развиться постстрептококковый гломерулонефрит. Сама сдавала анализы: общий анализ мочи, бак посев, гормоны щитовидной железы. Вроде все хорошо, кроме оксалурии и ттг верхняя граница - 3.8. Хочу сдать кровь на антитела к стрептококку. Отеки под глазами есть до сих пор. Может ли быть это связано со стрептококковой инфекцией, может ли она до сих пор влиять на почки? Какие анализы еще нужно сдать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать АСЛО ( антитела на стрептококкоку) мочевина, креатинин, общий белок, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали? Приложите пожалуйста результаты обследования нужно самой посмотреть !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если моча была хорошая у вас, не было эритроцитов моче- гематурии/цилиндурии/белка-протеинурии- вряд ли гломерулонефрит. оксалатурия не при чем.
Бак посев имеете в виду мочи? или из зева на флору?

Если вы проверяли биохимию и там креатинин с мочевиной в норме- почки ваши работают хорошо,вряд ли гломерулонефрит у вас.
ТТГ 3,8- это где то почти над верхней границей нормы и входит в референс нормы.

Вам можно сдать кровь на Антистрептолизин-О- это антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте. Во время ангины у вас брали посев на бета гемолитический стрептококк? Если ангина была вызвана именно им и не лечили антибиотиком, то микроорганизм может длительно персистировать в организме и вызывать патологию почек, сердца, суставов. Чтобы проверить активность бактерии, необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, АСЛО. Функцию почек: общий белок, альбумин, креатинин, расчет СКФ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, вопрос по стафилококку, в тексте звучит стрептококк - и тот и другой микроорганизм - часть микробиоты макроорганизма в качестве условно-патогенной и даже патогенной форы, поэтому жить может столько, сколько и организм, то есть очень долго. Вопрос в количестве патогенного и/или условно - патогенного микроорганизма, в конкурентной микрофлоре, в иммунной защите, в клинической необходимости лечения. Рекомендую анализ крови на АСЛ-о, СРБ, купить в аптеке стрептатест, при необходимости делать его самостоятельное. Рекомендую для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней и поливитамины курсом 2-3 недели. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

сдать анализы : мочевина креатинин общий белок . Узи органов брюшной полости

Здравствуйте, гипофункция щитовидной железы тоже может задерживать жидкость. По почкам сделать УЗИ почек, мочу по Нечипоренко, антистрептолизин сдать. Пропивайте бруснивер пока, достаточно безбидный и эффективный препарат.