Приём глюкокортикостероидов и анализ на ДЭА-SO4
Здравствуйте! Из-за гнёздной алопеции трихолог прописал временно принимать мазь Дермовейт, которая является глюкокортикостероидным препаратом. Вчера сдала анализ на ДЭА-SO4 (4 день цикла), результат 15.4 мкмоль, что немного выше референсных значений для моего возраста. Могла ли эта гормональная мазь повлиять на результат анализа? Не знала, что необходимо было отменить стероидные препараты перед сдачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, с какой целью вы сдавали ДЭА-SO4?
Дмитрий, сдавала с целью отнести анализы на гормоны для повторного приёма у трихолога (рекомендаций не давал, сама решила перестраховаться), т.к. волосы выпадают с подросткового возраста и в длину не растут.
ДЭА-SO4 смотрят только при повышенном тестостероне. Если тестостерон в норме, то ДЭА-SO4 не важен.
Дмитрий, тестостерон 1.45, вроде как норма. Спасибо большое!
Тогда ДЭА-SO4 тут совсем не при чем. Гнездная алопеция, как правило, связана с самостоятельными кожными заболеваниями. При заболеваниях эндокринной системы алопеция диффузная.
Дмитрий, дело в том, что у меня обе((( и эти две проблемы за раз хотелось бы решить. поэтому одни анализы сдавала для гнёздной (врач сказал, что это аутоимунное), а гормоны самостоятельно сдала для диффузной.
Дмитрий, просто гнёздная у меня появилась очень быстро и совсем недавно, а диффузная ещё лет с 16. не знаю, что лечить в первую очередь. Плюс возник страх касательно повышенного ДЭА (риски опухоли надпочечников).
Если тестостерон в норме, то по поводу ДЭА-SO4 переживал не стоит. В первую очередь необходимо исключить дефициты железа, витамина Д, Б12.
Дмитрий, благодарю! Железо и Б12 как раз не проверяла, есть нехватка витамина Д.
Принимаете витамин Д?
Дмитрий, в профилактической дозе (по паре капель в день) и нерегулярно. Показатель сейчас 23.
Необходимо принимать Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Дмитрий, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали кровь на ТТГ, Т4св, тестостерон?
Прикрепите анализы
Эльмира, да, сдавала: тестостерон 1.45, ТТГ 2.37, Т4св 11.93, вроде бы всё в пределах референсных значений
Показатели в норме, в частности тестостерон, поэтому дэгас сульфат не имеет значение.
Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, ферритин и витамин В12 т к их недостаток может быть причиной выпадения , ломкости волос.
Какие жалобы есть по- мимо проблем с волосами? Цикл регулярный?
Эльмира, огромное спасибо, вы меня очень успокоили! С циклом проблем нет, да и в целом никаких жалоб, кроме постоянной тревожности, но это с детства. Странно просто то, что диффузно волосы стали выпадать именно в 16 лет и с тех пор нет былой густоты и длины, хотелось бы вернуть. Ещё и гнёздная алопеция откуда-то взялась, трихолог уверен, что это аутоимунное (кожных заболеваний нет). Обязательно проверю б12 и железо, как вы с коллегами посоветовали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тестостерон не повышен то уровень ДЭА SО4 не важен. Если выпадают волосы проверьте ферритин, витамин В12. Вес и рост, цикл?
Ленар, спасибо за рекомендации! Цикл в норме, рост 166 вес 50 кг.
Тогда сдайте вышеуказанные анализы. Повышение дэа не связано с мазью
Ленар, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дгэа-с - это неактивная форма гормона - это предшественник. Если у вас нормальный тестостерон, если цикл регулярный, то причину надо искать далее
Валерия, спасибо большое!