Рак пищевода
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, диагноз? Указана ли там стадия?
Здравствуйте! Чтобы говорить о стадии, нужно знать информацию о метастазах, лимфоузлах. Здесь можно говорить только о местном распространении самой опухоли и она соответствует Т4b.
Дина, спасибо большое за ответ!
Виталий, вынуждена признать, что много времени ушло на «расшифровку» заключения эндоскопии. Описанный деффект на нижней грудной части пищевода. Его размеры и локализация позволяют ему попалась и на желудок, что было ошибочно расценено мной как T4.
Принятый ответ
Для полноты картины, в онкологическом диспансере, будут выполнять СКТ. На котором будет видно на сколько опухоль углубилась в стенку пищевода и от сюда станет понятна характеристика T, по классификации TMN. Приношу извинения если мой поспешный вывод заставил переживать!
Дина, спасибо вам большое ещё раз, что потратили время и так досконально изучили заключение!
Принятый ответ
Здравствуйте, по биопсии рак пищевода.
Стадия определяется по результатам дообследование после поиска возможных метастазов.
Дообследование: КТ органов грудной клетки и брюшной полости с в/в контрастированием- выполняется для оценки состояния регионарных лимфатических узлов и исключения отдаленных метастазов. Отдельно УЗИ периферических лимфоузлов.
Виктория, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте , для определения стадии сначала надо пройти дополнительные обследования , посмотреть наличие/отсутствие метастазов: КТ с контрастированием органов брюшной полости,грудной клетки, сцинтиграфию, УЗИ периферических лимфоузлов. Тогда можно будет уже оценить полную картину, на данный момент по результатам биопсии рак пищевода именно сама опухоль Т4b
Аида, спасибо большое за ответ!
Опухоль пищевода . Про стадию сказать сложно нужно дообследование . Нужно комбинированное .
Принятый ответ
Здравствуйте! С данным заключением гистологии, стеклопрепаратами нужно обратиться в онкодиспансер. Будет назначено дообследование( кт огк, узи лимфатических узлов, рентгенография пищевода) после уже будет понятна степень распространённости, стадия заболевания и тактика лечения.
Здравствуйте
Чтобы установить стадию нужно пройти комплексное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, трузи, сканирование скелета, мрт головы с контрастом.