Консультация психиатра /

Селектра и атаракс, совместимость с нпвс — вопрос №864265

Здравствуйте, мне невролог поставила диагноз: головная боль напряжения, тревожно-депрессивный синдром. Выписала мне Селектру (Эсциталопрам) и Атаракс. У меня вопрос: они совместимы с нпвс? Если у меня голова заболит, то я могу выпить Нурофен?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, данные препараты совместимы. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а у этих препаратов много побочек? Просто я вообще боюсь их пить, я до этого вообще никогда в жизни не пила антидепрессанты, я вообще не ожидала, что мне их выпишут
И как лучше начать: с 1/4 или 1/2? Мне написали, с 1/2,но мне кажется, что это много

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Дарья, конечно, как и у любые препараты, антидепрессанты (СИОЗС) имеют побочные действия. В виде тошноты, головокружения, апатии, нарушения со стороны ЖКТ, усиление тревоги и так далее. Сказать с уверенностью, что у Вас будут какие-либо побочки или их не будет совсем, я не могу. Но и начинаете Вы их пить по назначению врача после очного приема. Значит для этих лекарств имеются показания. Селектра стандартная дозировка 10мг. Вам до нее нужно дойти методом "лесенки". Вначале 1/4 в день, первые 5-7 дней. далее 1/2 так же 5-7 дней, далее можно 10мг в сутки при хорошей переносимости и не выраженных побочных реакций. и так нужно пить в течении минимум 6 мес, для достижения стойкого эффекта.
Что касается Атаракса, это противотревожный препарат. Вызывает сонливость, убирает тревожность и снижает проявление побочных действий от антидепрессанта, если Вам его назначил врач, значит он тоже необходим в Вашем клиническом случае. если есть вопросы, задавайте. с Уважением.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Совместимы, если предполагаются эпизодические, ситуационные приемы нпвс. Но злоупотреблять не стоит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даша, такого рода препараты, как нурофен, совместимы с ад, можете ознакомиться с инструкцией, раздел "совместимость препаратов".
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Противопоказаний на совместный приём нет.
Психиатр
Здравствуйте! Редко можно совместно, постоянно нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эпизодический приём НПВС возможен, ничего страшного не произойдёт. Постоянно совмещать нельзя, вредно для печени.

Смело принимайте эсциталопрам. Ничего страшного в антидепрессантах нет. Можно начать с 1/2 утром. Параллельно атаракс 1/2 утром и днём, целая на ночь.