Селектра и атаракс, совместимость с нпвс
Здравствуйте, мне невролог поставила диагноз: головная боль напряжения, тревожно-депрессивный синдром. Выписала мне Селектру (Эсциталопрам) и Атаракс. У меня вопрос: они совместимы с нпвс? Если у меня голова заболит, то я могу выпить Нурофен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, данные препараты совместимы. С уважением.
Артем, а у этих препаратов много побочек? Просто я вообще боюсь их пить, я до этого вообще никогда в жизни не пила антидепрессанты, я вообще не ожидала, что мне их выпишут
И как лучше начать: с 1/4 или 1/2? Мне написали, с 1/2,но мне кажется, что это много
Дарья, конечно, как и у любые препараты, антидепрессанты (СИОЗС) имеют побочные действия. В виде тошноты, головокружения, апатии, нарушения со стороны ЖКТ, усиление тревоги и так далее. Сказать с уверенностью, что у Вас будут какие-либо побочки или их не будет совсем, я не могу. Но и начинаете Вы их пить по назначению врача после очного приема. Значит для этих лекарств имеются показания. Селектра стандартная дозировка 10мг. Вам до нее нужно дойти методом "лесенки". Вначале 1/4 в день, первые 5-7 дней. далее 1/2 так же 5-7 дней, далее можно 10мг в сутки при хорошей переносимости и не выраженных побочных реакций. и так нужно пить в течении минимум 6 мес, для достижения стойкого эффекта.
Что касается Атаракса, это противотревожный препарат. Вызывает сонливость, убирает тревожность и снижает проявление побочных действий от антидепрессанта, если Вам его назначил врач, значит он тоже необходим в Вашем клиническом случае. если есть вопросы, задавайте. с Уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместимы, если предполагаются эпизодические, ситуационные приемы нпвс. Но злоупотреблять не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша, такого рода препараты, как нурофен, совместимы с ад, можете ознакомиться с инструкцией, раздел "совместимость препаратов".
Здравствуйте!
Противопоказаний на совместный приём нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Редко можно совместно, постоянно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эпизодический приём НПВС возможен, ничего страшного не произойдёт. Постоянно совмещать нельзя, вредно для печени.
Смело принимайте эсциталопрам. Ничего страшного в антидепрессантах нет. Можно начать с 1/2 утром. Параллельно атаракс 1/2 утром и днём, целая на ночь.