Что вас беспокоит?
Отмена антидепресантов?!
Обратилась к неврологу с длительным болями в спине,не поддающимися лечению. Невролог поставила диагноз Хронический болевой,хронической мышечно-тонический синдром и Соматофорное тревожное расстройство. Назначила Селектру 10 мг(начинать с 1/4), Грандаксин 1т/2 раза в день,атаракс на ночь. Когда дошла до дозы 10мг, начались скачки давления до 165/90 пульс 110. Врач увеличила дозу до 20 мг. На этой дозе была 3 недели ,давление стало подниматься каждый день/ через день. Я решила отказаться от лечения, но доктор меня убедила, что бросать нельзя,надо перетерпеть. Но я гипотоник и от скачков давления, тревога только усилилась. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить ?
Здравствуйте! Селектра не имеет противоболевого эффекта и не применяется при хронической боли в спине. При ней используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Отменить Селектру можно по 5 мг раз в 1 неделю, может под прикрытием атаракса или тералиджена по 1/2т на ночь. Либо более быстрый переход на СИОЗСН
Спасибо Анастасия.
Врач сказала, что как только тревога уйдёт, то и боли уменьшатся или совсем пройдут.
На атараксе у меня начались тревожные сны и его заменили на Амитриптилин.
Но его я пропила 10 дней.
Были 3 дня подряд скачки давления, а за тем давление упало до 90/60 и я с перепугу его принимать не стала больше и Селектру снизила до 15 мг(решила отказаться) .
Но врач опять меня вчера убедила,что нельзя отказываться и нужно опять пить по 20мг. И ещё Тритико вместо Амитриптилина назначила, я его уже вчера приняла на ночь, но ночью опять поднялось давление до 160/90. Я все таки решила отказаться от антидепресантов и снизила сегодня селектру ещё на 5мг.
Не знаю насколько это правильно, но мне просто страшно.
Повышение тревоги на фоне подъёма дозировки- это побочный эффект. Если вы будете резко отменять антидепрессант,то возникнет синдром отмены. Лучше отменять медленно. Но т к тревога высокая,то лучше действительно остаться хотя бы на Селектре, либо перейти на венлафаксин. Совсем без препаратов точно оставаться не стоит
Анастасия, скажите а такой побочный эффект как высокое давление требует отмены Селектры или как говорит мой врач нужно перетерпеть. Вообще не понимаю что мне делать? Я сегодня снизила до 10 мг.
Это очень быстрое снижение. Как подъем,так и снижение может дать подъем АД, если изначально тревога давала скачки АД
Ну я 5 дней пила по 15 мг, а сегодня приняла 10. Это не правильно?
Снижение дозировки быстрое и тоже может дать подъем АД. В лбом случае лучше в таких случаях добавить прикрытие транквилизатором
У меня были панические атаки с подъёмом давления, года 4 назад я полгода пролечивалась антидепресантами, но уже не помню какими. Тогда все прошло хорошо без побочек. Сейчас периодически давление поднималось но не значительно и не часто. А после начала лечения вот начались частые подъёмы.
Да, это побочные эффекты. Они проходят в течение 2-3 недель от выхода на рабочую дозировку. При снижении антидепрессанта без наступления эффекта также могут быть скачки АД
А каким транквилизатором нужно прикрывать?
Обычно используется атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц
Анастасия, скажите пожалуйста, а на Селектре если оставаться то на какой дозировке?
Если я уже начала снижение дозировки, то увеличивать обратно нельзя наверное?
Можно вернуться на дозировку 15мг в сутки,т к прошёл всего 1 день. Эффект нарастает в течение 4 недель. А уже от этого отталкиваться, достаточно ли дозировки или ее необходимо повысить
А сейчас, спустя 2 часа после приема 10мг можно принять еще 0,5 мг или не нужно уже?
Да, конечно можно принять. В таком случае не будет скачков препарата в крови
Спасибо Анастасия,Скажите пожалуйста, при высокой тревожности и периодических панических атаках вообще можно обойтись без антидепресантов? Есть какая то альтернатива? Уже боюсь антидепресантов?
Да, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Но в любом случае пока не начали заниматься, лучше все таки оставить антидепрессант
Я прям настроена была на прием антидепресантов, но вот эти почти ежедневные скачки давления оооочень пугают и только усиливают тревогу.
Если остаться на Селектре, то как долго могут продолжаться эти побочные эффекты?
Побочные эффекты проходят через 2-3 недели от выхода на рабочую дозировку. Но прикрытие лучше оставить на 4 недели, а потом убрать
Прикрытие Атараксом было в первый месяц приёма, потом не было. Сейчас возобновить нужно ?
Прикрытие атараксом необходимо каждый раз, когда повышают дозировку. Лучше использовать на 3-4 недели
Здравствуйте!
Селектра не лечит хронический болевой синдром, у этого препарата нет такого действия.
Обычно для лечения сочетания тревога+боль назначают антидепрессанты группы сиозсн, у них сочетанное действие(венлафаксин или дулоксетин).
Поэтому, конечно, препарат лучше заменить.
Спасибо,Марина.
Это моя вторая попытка лечиться антидепресантами.
Год назад мне назначили Дулаксента, Спитамин и Тритико.
Реакция была такая же давление , головная боль. Я попала в больницу с кризом(200/100). И отменила сама себе все антидепрессанты.
Сейчас думаю, может мне вообще антидепрессанты не показаны.
Если есть хронический болевой синдром, то показаны.
Но можно попробовать на один венлафаксин перейти.
Триттико и дулоксетин это 2 антидепрессанта, может поэтому и стало вам плохо
А как перейти? Постепенно отменить Селектру и после этого переходить?
Да, постепенно отменять селектру по 2,5 мг раз в 3-5 дней под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен) и потом начинать принимать венлафаксин по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Ой, а сегодня снизила на 0,5 мг это много? Я 2 часа назад принимала, может ещё сейчас принять 0,25 мг?
И Атаракс сколько и как принимать?
Много, добавить лучше 2,5 мг
Атаракс назначают на весь период отмены препарата и на 1 месяц приема нового препарата
По схеме
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)
Т. е. Сейчас ,спустя 2 часа можно принять еще 0,25 мг?
Да, можно
Марина спасибо.
А скажите пожалуйста, я атаракс пила месяц на начале приема Селектры, потом мне его отменили, сейчас к нему возвращаться можно?
Да, конечно, можно
Марина,скажите пожалуйста, при высокой тревожности и периодических панических атаках вообще можно обойтись без антидепресантов? Есть какая то альтернатива? Уже боюсь антидепресантов?
Только психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, других альтернатив нет
Марина, скажите пожалуйста,а Вы наверное не можете рецепт выписать на новый препарат?Он же на фирменном бланке должен быть.
Да, онлайн рецепты не выписываем
Только врач очно может выписать
Спасибо, большое Марина.
Здравствуйте, Селектра не относится к антидепрессантам, которые лечат болевой синдром.
Скажите пожалуйста, ьоль стала меньше, есть положительный эффект?
Спасибо,Татьяна.Врач сказала, что как только тревога уйдёт, то и боли уменьшатся или совсем пройдут.
На атараксе у меня начались тревожные сны и его заменили на Амитриптилин.
Но его я пропила 10 дней.
Были 3 дня подряд скачки давления, а за тем давление упало до 90/60 и я с перепугу его принимать не стала больше и Селектру снизила до 15 мг(решила отказаться) .
Но врач опять меня вчера убедила,что нельзя отказываться и нужно опять пить по 20мг. И ещё Тритико вместо Амитриптилина назначила, я его уже вчера приняла на ночь, но ночью опять поднялось давление до 160/90. Я все таки решила отказаться от антидепресантов и снизила сегодня селектру ещё на 5мг.
Не знаю насколько это правильно, но мне просто страшно.
Триттиео лечит нарушение сна, в вашем случае они не нужен.
Так как вы снизили дозировку Селекторы, то постепенно уходите от неё, и я бы рекомендовала Вам перейти на Венлафаксин, под прикрытием Тералиджена.
Татьяна, а как быть с тритико? Я его вчера первый раз на ночь выпила.
Вообще не вижу точки приложения данного препарата в вашей ситуации.
Если вы принимали только один день, то его можно отменить.
Тревожное расстройство он не лечит, болевой синдром тоже.
Поэтому можно отменить.
А как мне сейчас правильно уйти от Селектры? Я 5 дей пила по 15 мг, сегодня уже 10 мг приняла.
Чем то нужно прикрывать?
Отменяем не так быстро, постепенно каждые 5 дней уменьшаем дозировку на 2,5 мг.
Да, прикрываем обязательно, можно Тералидженом 1/4 т утром и в обед, 1/2 т на ночь.
При неэффективности повышаем до 1/2 т утром и в обед, на ночь 1т.
2-3 недели.
А если я сегодня 2 часа назад выпила 10мг, то может быть сейчас можно принять еще 0,25? Что бы не так быстро было?
Да, да,, конечно можно, чтобы не было быстрого снижения.
Татьяна,спасибо.
Скажите пожалуйста, при высокой тревожности и периодических панических атаках вообще можно обойтись без антидепресантов? Есть какая то альтернатива? Уже боюсь антидепресантов?
Только когнитивно поведенческая терапия, то есть сеансы с психотерапевтом, можно попробовать.
Это периодически прохожу.
А медикаментов ничего нет?
Мне кардиолог назначила Адаптол. После 1,5месяцев приёма я на пол года вообще забыла о панических атаках.
Потом опять тревожить начала и иногда незначительно давление повышаться стало, а Адаптол уже как то не помог.
Данные препараты, такие как Адаптации, Тералиджен, Атаракс, Грандаксин, они могут купировать тревогу, но обычно только на время приёма.
Если вам помогает, то можно проходить курсы, но как правило, это не то лечение, которое необходимо, которое действительно лечит.
Т.е по большому счету антидепрессанты показаны?
Да, только нужно подобрать верный, а в вашем случае, это можно попробовать Венлафаксин, и прикрыть Тералидженом.
С селектры однозначно уйти?
Да, постепенно, уходите.
Спасибо большое, Татьяна.
На здоровье) ?
И отменяем Селектру под прикрытием, можно выписать рецепт на Тералиджен
Здравствуйте!
Если на дулоксетине у вас было повышенное давление, то с большей вероятностью на венлафаксине также будет повышаться артериальное давление, так как это антидепрессанты из одной группы и они блокируют обратный захват норадреналина, отсюда и повышается давление.
Сейчас очевидно селектра вам не подходит, не стоит терпеть такие побочные эффекты, как вариант можно рассмотреть прием пароксетина, у него тоже есть противоболевой эффект, перейти можно одномоментно, так как это антидепрессант из той же группы, что и селектра. Другой вариант - рассмотреть прием золофта с противотревожной целью, а в качестве противоболевого эффекта принимать габапентин. Дозировку селектры снижают по 2,5 мг каждые 5-7 дней под прикрытием транквилизатора : тералиджена, стрезам или грандаксина. Атаракс нельзя принимать совместно с селектрой из-за риска нарушения сердечного ритма.
Добрый день, Анжела.
Я очень ждала Вашего ответа, мы с Вами уже общались по моей проблеме, вы советовали отменить Амитриптилин. Я отменила, но давление поднимается почти каждый день, меня это оооочень пугает.
Я уже начала снижать селектру, но это не так быстро с такой большой дозировки.
Золофт я по моему пила года 4 назад, Тогда о боли не говорили, только тревогу убирали. Побочек не было, я пол года их пила.
Грандоксин я только перестала пить дня 3 назад, я его 2 месяца пропила , сейчас при отмене можно его опять принимать?
Да-да, я вас вспомнила, перечитала предыдущий вопрос. Вот амитриптилин исключили, значит действительно причина в селектре, но не нужно терпеть такой побочный эффект, на фоне приема антидепрессантов вы должны стабильно себя чувствовать.
Можно возобновить прием грандаксина и принимать по 2 таб утро и 2 таб обед.
Дозировку золофта помните?
Нет, к сожалению не помню дозировку.
Т.е. сейчас на время ухода с Селектры можно даже увеличить Грандаксин? Такое длительное его применение не противопоказано?
Грандаксин принимают по схеме, которую написала выше. Его можно принимать длительно вплоть до 6 месяцев. Если хорошо переносили золофт - то рассмотрите его прием, можно перейти даже одномоментно, не снижая дозировку золофта, просто начав золофт с 50 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до терапевтической 100 мг/сут. Также под прикрытием транквилизатора.
Спасибо большое, Анжела.
Теперь нужно найти хорошего доктора, кто мог бы поддержать такую схему и выписать рецепт ?. Мой невролог не поймёт меня,если я к ней с этим приду. Она настаивает на продолжении лечения, дополнительно Тритико ещё прописала. Я его ,кстати вчера первый раз приняла.
Не нужно его принимать?
И мне не понятно тогда зачем мне выписывали Атаракс, если его нельзя вместе с Селектрой принимать.
Все больше вопросов к моему неврологу.
Так же как и Амит риптилин, вы говорили Селектрой не рекомендуется
Триттико с какой дозировки начинали?
Про амитриптилин и атаракс не все знают, к сожалению. Попробуйте обратиться на прием к врачу-психиатру, хотя бы в частном порядке, если боитесь обращения в ПНД
Тритико 1раз только выпила 1/3.
Можно больше не пить?
К психиатору я записалась, правда только через неделю, раньше не получается. Это частная клиника, врач который Золофт назначала.
Ну пока буду неделю Селектру снижать.
Да, триттико можно отменить, это низкая дозировка
Спасибо.
А скажите пожалуйста, Анжела, можно выпить ибупрофен для обезбаливания спины?
И ещё 1 вопрос, яТиралиджен сейчас можно выпить 2 таблетки или с завтрашнего утра начать?
Ой , извините. Не Тиралиджен, а Грандоксин.
Ибупрофен принимать можно, нельзя принимать только обезболивающие, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота и антимигренозные препараты (триптаны). Тералиджен можете начать прием в любой день, когда вам удобно
Грандаксин принимают до 16:00, если успеваете, то можете принять
Спасибо огромное, Анжела.
Принятый ответ
Успехов в лечении! Рада была помочь
Здравствуйте, Светлана.
Селектора Вам не показана, у нее нет противоболевого эффекта. Этим действием обладает дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин.
Учитывая, что у Вас так поднимается давление, то антидепрессант надо отменять постепенно: по 2.5 мг раз в 5-7 дней.
Похожие вопросы по теме
- 8 Августа 20215 ответов
- 9 Октября 202121 ответ
- 5 Августа 20237 ответов
- 9 Ноября 202325 ответов