Узи сердца ребёнка 2 месяца
Добрый день, моей дочери 2,5 месяца, планово сделали узи сердца. результаты узи прикрепляю. Подскажите пожалуйста, требует ли лечения данный диагноз, и на сколько это опасно? Общее состояние ребёнка хорошее, активная, развивается по возрасту. Если жалобы только на плохой аппетит и низкую прибавку в весе (родилась 3800 сейчас 4900)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По УЗИ есть расширение правого предсердия на фоне ДМПП, это опасности не представляет, так как расширение небольшое, но необходима очная консультация кардиохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Марина, спасибо за ответ. Вы не могли бы посмотреть ещё одно узи, мы его платно делали 10 дней назад.
Это могло образоваться за это время, или первый узист не увидел просто? Не понимаю как так могло произойти
За 10 дней предсердие конечно не могло так расшириться (размеры правого предсердия существенно отличаются). Одно из этих исследований ошибочно. Нужно сделать УЗИ еще раз, лучше в кардиоцентре, чтобы точно выяснить ситуацию.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Нет, никакого экстренного лечения сейчас не требуется, но требуется постоянное наблюдение за дефектом МПП (межпредсердной перегородки), так как дефект в 4,7 мм считается довольно большим для ребенка 2,5 месяца (относительно размеров самого сердца малышки).
Поэтому необходимо выполнить ЭХОКГ-контроль не позже 3 месяцев от даты этого ЭХОКГ. По его результату (если будет увеличиваться размер правого предсердия) детский кардиолог примет решение о назначении препарата для предотвращения дилатации предсердия. В дальнейшем, если дефект не будет уменьшаться, а сердце будет испытывать перегрузку будет ставиться вопрос о закрытии дефекта МПП заплатой (хирургическое лечение)
Илья, спасибо за ответ. Вы не могли бы посмотреть ещё одно узи, мы его платно делали 10 дней назад.
нет, невнимательность исключена. Это два несопоставимых результата с учетом короткого промежутка времени, т.е. одно из этих ЭХОКГ содержит ошибку
тем более что в этом (втором) ЭХОКГ доктор не видит никакого дефекта в МПП
Принятый ответ
Здравствуйте по узи есть дефект перегородки и расширение предсердия, рекомендую повторить узи в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 УЗИ сердца слишком разные. Поэтому рекомендую сделать в другом месте ещё раз, лучше в кардиоцентре. Затем ЭХО-КГ контроль в 6 месяцев и в 1 год. Часто у детей до 1-1,5 лет дефект межпредсердной перегородки закрывается, в некоторых случаях до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, переделайте эхокг в другой организации для сравнения