Консультация эндокринолога /

В норме ли гормоны — вопрос №864348

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, нужно ли принимать дополнительно тироксин женщине 39 лет при показателях Т3 св. 3.19, Т4 св. 10.73, ТТГ 1.7867 Антитела к тиреопероксидазе 49.86. Или всё в пределах нормы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а антитела сильно завышены? Что делать с ними?
Эндокринолог, Сомнолог
Сильно завышены, когда они более 1000. У вас незначительно повышены антитела. При нормальном ТТГ это не имеет большого значения. Антитела показывают при повышенном ТТГ причину этого повышения. У вас ТТГ в норме.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. В связи с чем сдавали гормоны? Что беспокоит?
Эндокринолог
Здравствуйте,Екатерина!
Показатели норме, щитовидная железа работает хорошо. Препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме, значит ЩЖ работает хорошо. Препарат не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а что делать с повышенным уровнем антител?
Эндокринолог
Наличие повышенных антител к ТПО лишь говорит о предрасположенности к развитию гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показано использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы и контроль ТТГ 1 р в год. Антитела больше сдавать не требуется, они всегда будут повышены. Повлиять мы на них никак не можем. При нормальном ТТГ они на самочувствие влияния не оказывают.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, функция щитовидной железы не нарушена, работает она хорошо. АТкТПО показываю наличие аутоиммунного процесса, антитела могут появиться под действием какого-то фактора, чаще всего воспаление, при этом могут менять функцию щитовидной железы, а могут как в Вашем случае не влиять на неё.
ТТГ контроль 1 раз в год.
Узи щитовидной железы,если не проводили, то нужно сделать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С щитовидной железой у вас нет проблем, тироксин не показан так как ттг в норме. Почему сдавали анализы, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
незначительное повышение антител говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, в вашем случае повышение незначительное и переживать не стоит