Пятно на щеке у ребёнка

Малышу 4,5 месяца. В 2 месяца появилось небольшое пятнышко на щеке в виде мелких прыщиков, со временем стало больше. Сейчас оно выглядит так (фото прилагаю). Участковый врач сказала что это атопический дерматит и что нужно мазать эпилентом. Начали мазать кремом биодерм, но как такового эффекта нет, пятно то бледнеет то становится ярче (как на фото). Подскажите что это может быть и чем лечить? В доме живет кот, может ли так проявляться аллергия на кота?

Здравствуйте как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, какает через день, кал немного густоват и зеленоват.

Тогда исключите нарушение микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, какие анализы требуется сдать для исключения нарушения микрофлоры?

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте Олеся.
Это может быть очаг атопического дерматита.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.

Здравствуйте, это проявление атопического дерматита, аллерген чаще всего пищевой.
Что кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, ребенок находится на искусственном вскармливании, смесь не меняли. Смесь семилак голд

А со стулом проблем нет? Прожилок крови не было?
Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, какает через день, кал немного густоват и зеленоват. Прожилок крови не наблюдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, срыгивает редко

А спит чаще не на этой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, нет, спит чаще как раз на другой стороне лица, там где нет пятнышка

Тогда все-таки аллерген попадает внутрь
Лекарства не принимаете?
С витамином Д нет связи появления пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, лекарства не принимаем. Даём только вит Д- аквадетрим с 1 месяца. Может и на него аллергия. А какой выход, не давать витамин д? Пробовала перейти на детримакс беби но от него начал сильно срыгивать и колики усилились, препараты на масляной основе ему не подходят

Принятый ответ

Попробуйте отменить на 2 недели, если будут улучшения, значит причина в нём.
Тогда можно давать в таблетках, они хорошо растворяются в воде, на них меньше дают аллергию, так как в каплях много добавочных веществ( лимонная кислота, ароматизатор и пр.)

Олеся, здравствуйте. У ребенка, действительно есть атопический дерматит. Но именно это пятно - микробная экзема на фоне АД. Самый быстрый эффект, конечно , окажут гормоны, но можно попробовать для начала ограничиться противогрибковым кремом (клотримазол, кандид). Но самое главное, другое - причина атопического дерматита. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, малыш на искусственном вскармливании, с первой недели жизни даем смесь семилак голд, смесь не меняли и прикорм ещё не вводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся, высыпания только на лице? И когда впервые появилась сыпь? Со стулом проблемы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, пятнышко появилось где-то в 2 месяца, оно одно других высыпаний на лице и теле нет. Сначала было совсем небольшое, со временем увеличилось. У малыша колики до сих пор, какает через день но густовато, кал зеленоват чаще всего

Олеся, Есть определенная вероятность, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Этим можно объяснить и высыпания и колики. Интенсивность высыпаний можно, конечно, уменьшить разными средствами, но пока причина не уберется , ничего не изменится. При подозрении на АБКМю если ребенок на ИВ, то он переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Сначала переход на лечебную смесь носит диагностический характер, а при достижении хорошо эффекта, смесь продолжается в качестве лечебного питания на длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста какой анализ необходимо сдать, чтобы точно определить есть аллергия на белок или нет? И ещё вопрос, разве аллергия не проявилась бы сразу, как начали давать смесь? Пятнышко возникло только на 2 месяце жизни

Принятый ответ

Олеся, как раз в возрасте с 1 до 3 месяцев АБКМ и проявляется. Никаких достоверных анализов для выявления этой аллергии нет. Косвенные признаки можно увидеть в кале на копрологию (реакция на скрытую кровь и белок, слизь, лейкоциты и пр.) Если возникают подозрения на это состояние, то ребенка переводят на лечебную смесь глубоко гидролиза. Это общепринятый подход по диагностике и лечению АБКМ.

Добрый вечер. Похоже на атопический дерматит. Можно мазать Комфодерм К или скин каком.

Здравствуйте. На каком питании ребёнок? Если гв, соблюдаете ли вы диету? Кушаете ли молочные продукты?
На шерсть животного тоже может быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, малыш с 3-х месяцев находится на ИВ, смесь не меняли, все время даем семилак голд.

То есть это пятно появилось как перевели ребёнка на симилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, первые 3 месяца малыш был на смешанном вскармливании- грудь + смесь (семилак ), с трех месяцев только на смеси. Плюс начиная с первого месяца даем витамин Д- аквадетрим

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Чтобы понять реакция на кошку или нет, необходимо временно переехать к бабушкам-девушкам недели на 2. Потому что шерсть все равно будет на вещах и одежде, как бы вы не убиралась. Если положительной реакции не будет, значит меняем смесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать