Допегит и нафтизин
Я длительное время использую нафтизин, без него нос ночью не дышит. Сегодня с утра пришлось выпить допегит, т. к. незначительно повысилось давление. Приняла 1/2 таблетки. И только сейчас прочитала в инструкции что при одновременном приеме допегита и симпатомиметиков следует соблюдать осторожность. Нафтизин как я поняла как раз симпатомиметик. Насколько опасно такое сочетание? Боюсь сегодня на ночь опять придется использовать нафтизин. Разьясните пожалуйста есть ли опасность в таком сочетании. Прием других антигипертензивных невозможен из-за беременности.
Добрый день!
Да совместно применять не желательно,т.к.нафтизин сужает сосуды,а допегит оказывает обратный эффект.Но допегит достаточно быстро выводиться,период полувыведение препарата всего 1,7 часа.Если вы выпили утром препарат,то на ночь нафтизин при острой необходимости закапать можно.
Старайтесь больше находиться на свежем воздухе и двигаться,чтобы работала скелетная мускулатура,и не допускать повышения давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение возможно, но нафтизин будет снижать действие допегита, если вы его капает только на ночь, то допустимо
Здравствуйте, Софья. При длительном применении назальных сосудосуживающих препаратов возникает привыкание, вазомоторный ринит и другие нежелательные эффекты. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность замены Нафазолина на препараты (средства) на основе морской воды с гипертонической концентрацией (в данной ситуации именно гипертоническая), за счёт осмоса происходит отток жидкости из тканей и отёчность таким образом снижается, есть препараты (средства) с дополнительными компонентами, облегчающими дыхание: эвкалипт, мята, водоросли и др., можно подобрать наиболее подходящий именно Вам. В дальнейшем можно будет перейти на изотоническую концентрацию. Морскую воду для орошения полости носа можно применять длительно в отличие от адреномиметиков. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо но ответ не по существу. В моем случае было испробовано не только консервативное, но и оперативное лечение, которое также не принесло эффекта.
От вас ответа на свой вопрос не увидела.