Остеохондроз

Здравствуйте, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне 32 года, полгода назад был сильный стресс, на его фоне видимо обострились боли с шее. Сделала МРТ - шейный лордоз сглажен, начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе. Правая лопатка опущена- сколиоз. Прошла курс массажей, очень сильно стала болеть грудная клетка спереди справа, боль от сплетения уходит под грудь, под подмышку, к ключицу и правую лопатку. Иногда бывает ком в горле, хруст при дыхании по позвонку в районе грудины. Часто скованность и пронизывающая боль по всей правой стороне. УЗИ органов брюшной полости прошла, фдгс тоже, флюорография в мае - норма. Скажите, мог ли массаж мне навредить в грудном отделе ? Очень переживаю, что вдруг легкое не в порядке, поскольку боль ощущается как под грудной клеткой внутри. Спасибо за ответ.

Здравтвуйте. Сколько времени назад был курс и какой длительностью?
Лёгкое не имеет рецепторов и не может болеть. Это невралгия.

Виктория, курс был 10 сеансов, после 3 дня курса и начались боли. Массажист сказал, что не может отдавать в район грудины аж к сплетению. Курсы был месяц назад

Все верно, после 2-3 дня начинаются боли. Это связано с тем, что соли начинают "гулять" и раздражают нервные корешки. Потому массаж можно ТОЛЬКО после снятия обострения. Сейчас подробно в личные сообщения напишу.

Вероятно массаж наоборот снял мышечные спазмы и это новое для позвоночника в целом, поэтому такая реакция, продолжайте носить корректор осанки, плавание, подводное вытяжение, ношение ортоворотника после процедур

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Обновляйте страничку. Посередине, вверху "СООБЩЕНИЯ".

Виктория, спасибо большое !!!!

Жалобы из-за хондроза.просто ваам его начали немного раньше делать в пеиод обострения а надо было немного подождать чтоб боли уменьшились

Татьяна, жалоба просто была на шею, а стало болеть ещё и в грудном отделе (( Массажист очень старалась видимо (
Спасибо !

Массаж был всей спины?

Татьяна, спина и в зоне шеи( В районе лопаток сильно разминала и вот одна сторона теперь и болит (

Вот видите. Но еще бы я рекомендовала проверить гоп ( на наличие грыж, если он есть то боли могут быть )

Татьяна, спасибо за рекомендацию !