Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №864867

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это примерно может быть? пришли результаты анализов, очень переживаю, к врачу только завтра. Гемоглобин всегда был низкий, но раньше анализы были практически в норме все показатели

Терапевт
Здравствуйте! У Вас анемия лёгкой степени, судя по анализу железодефицитная. Феррритин низкий, т.е. истощены запасы железа в организме. Необходимо принимать препарат железа и искать причину анемии. Из препаратов можно принимать хелатное железо 25 мг фирмы Solgar 1 раз в день-1 мес.
По поводу причин анемии: сделайте ФГДС, посетите гинеколога, сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Тромбоциты повышены. Сдайте коагулограмму дополнительно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все показатели выделенные красным свидетельствуют об одной проблеме - у Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Вы обследованы по этому поводу? Лечение получаете?
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Илона!у вас анемия лёгкой степени тяжести, но уже близко к средней степени тяжести. Существенное снижение ферритина , запасы железа очень истощены. Вам надо разбираться в причинах этого состояния, куда-то тратится железо
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 5 мес. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Также дополню, что вам надо обследоваться, искать причину , если она не ясна. Геморрой? Сделать ФГДС , колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь, консультация гинеколога
Если причина будет так и не ясна сделать колоноскопию
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в анализе крови могут говорить о железодефицитный анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать ОАК и ферритин. Если ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для понимания причин потерь железа врачи рекомендуют УЗИ ОМТ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , снижен уровень ферритин . Вам необходимо дообследоваться . Обильные менструации ? Осмотр гинеколога , узи внутренних органов и малого таза . ФГДС , кал на скрытую кровь.
Сорбифер 1 табл 2 раза в день в течении 3 месяцев . И надо искать причину .