Обнаружили гепатит

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Обнаружен гепатит B. Инфекционист назначил креон по 1 т × 3 р /д - 2 недели и фосфоглив по 1 т × 3 р /д - 1 месяц. Достаточно ли этого? И какой прогноз ожидать? Гепатит излечится или нет? Фото анализов прикреплено. Большое всем спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам доктор назначил гепатопротектор для поддержания печени. Вирусная нагрузка у Вас низкая. Дополнительно нужно посмотреть биохимию крови, оценить уровень ферментов и фиброскан печени.
От гепатита В избавиться полностью не получится, т.к. препаратов таких пока нет, но вирус успешно контролируется, достаточно 1 раз в год сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте. Б/х крови прикрепила, фиброскан не делали. Вопрос: фиброскан делать, всё таки, надо или нет? А так всё поняла. Спасибо.

Функция печени не страдает, по сути вирус никак не влияет на организм. Фиброскан делать обязательно хотя бы 1 раз в 2 года, т.к. на узи начальные изменения в печени не видят, можно рассмотреть есть фиброз или нет только на фиброскане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, поняла, спасибо Вам.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

С этим вирусом можно жить, только контролировать на диспансерном учете у инфекциониста. Вирус в маленьком количестве. Лечение симптоматическое. если нет изменений в печени и жалоб со стороны печеночно-пузырной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать фиброскан печени и сдать кровь на биохимию.
По результатам можно определдиться с тактикой лечения.
Вирусная нагрузка низкая, если и по другим результатам все в порядке, то только наблюдение, контроль анализов один раз в год.
Всем членам семьи обязательно пивиться от гепатита В.
Полностью вылечиться от этого гепатита нельзя, но контролировать состояние можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, здравствуйте. Всё поняла. Спасибо большое Вам за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока достаточно.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Полное излечение невозможно, только перевести в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, здравствуйте. Всё поняла, но скажите, пожалуйста. Гепатит передается через кровь и половым путем. В первом случае ясно как, а во втором - это теперь только пользоваться презервативом? И если я сделаю прививку от гепатита, то уже не смогу им заразиться, даже если кровь инфецированная в организм попадёт?

Пока лучше с презервативом, после того как партнёр проведёт прививки можно и без.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, спасибо большое за помощь.

Пожалуйста! Здоровья Вам!