Послеоперационный отек ? Лимфостаз ?
Здравсвуйте! 21.04.2022 была выполнена операция - удалена матка, яичники, прилегающие лимфоузлы (диагноз перед операцией - рак эндометрия 1А стадия, гистологии еще нет). Доступ - лапароскопический и влагалищный. Ориентировочно 3-4 дня назад появился отек (?) лобка, ощущение - как-будто желе или кусок жира сверху, пальцем трогаешь, трясется, а также немеет преимущественно при нахождении в вертикальном положении (до операции и несколько дней после было все нормально - "жесткий" плоский лобок). Есть ощущение переливающейся жидкости внизу живота (не кишечник, а как-будто подкожно). Боли нет, есть дискомфорт. Врач говорит, что это от раздуваниявоздухом во время операции. Температура и давление в норме. Бандаж послеоперационный ношу (есть также ощущение давления/жжения нижним краем бандажа на область лобка). 43 года, вес 52, рост 168 см. Уважаемые хирурги, что это может быть? Возможно ли это из-за удаления лимфоузлов? И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете фото прикрепить?
Ксения,
Я прикрепила (вид сверху)
На одной из фото очень отчетливо видно это нависание.
Повторюсь - до операции даже намека на "жир" нет.
Лимфостаз после операции, это пройдёт. Из за лимфодиссекции лимфооток нарушен. Постепенно восстановится
Ксения, спасибо!
Может ли это состояние усугубится?
И как долго это должно проходить?
И по моим субъективным ощущениям эта "красота" стала более жесткой, появилось онеменеие.
Какие-то действия нужно предпринимать, чтобы ускорить процесс?
Носить компрессионные чулки обязательно, использовать флеботоники, например, флебодиа 600. Онемение из-за сдавления кожных веточек нервов, это пройдёт. Отёк у дайте время. Максимум месяц такое может сохраняться
Ксения, с компрессионными чулками - сложность. На 4-ый день после операции разрешили снять, т.к. на пятках образовались... сдавления по типу начальной стадии пролежней из-за компрессии (я задавала вопросы здесь сосудистым хирургам, назначили лечение), сейчас я не могу надеть даже носки, и не могу нступать на пятки.
Возможно, степень компрессии неверно подобрана. В этом случае, чулки не нужно, раз они вредят. Можно эластичный бинт использовать. Это было бы в любом случае лучше, чем без всего
Ксения,
Могу я у Вас еще уточнить один момент...
При нахождении в положении сидя над лобком появляются болезненные ощущения, отек увеличивается (визуально-как мешок спереди).
Ночью отек чуть спадает, дискомфорт к утру проходит.
Так и должно быть? Или отек просто должен равномерно спадать со временем? Нормальны или нет такие "скачки"?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Лимфотический отек это следствие лимфодиссекции в малом тазу. Это нормально после такой объёмной операции. Не переживайте, лимфооток наладится, необходимо время.
Сейчас важно носить компрессионный трикотаж, лучше колготки 1 класса компрессии, бандаж на переднюю брюшную стенку. Можно пропить флеботоник - флебодиа 600 1т 1р.д 1мес.
Здоровья Вам!
Ольга, т.е. это застой лимфы? А если это увеличится?
И ее не нужно откачивать/выводить?
Прикрепила фото.
Ольга, это отек подкожной клетчатки, по типу лимфостаза. Его не откачивают. Со временем всё должно восстановиться.
Желательно сделать узи органов малого таза, чтобы оценить послеоперационную зону
Ольга, а ощущение жидкости перекатывающейся, как-будто что-то льется (не кишечник, уверена, т.к. НЯК, я все "телодвижения" кишечника чувствую).
Вам не делали узи органов малого таза после операции?
Ольга, нет.
Перед выписой Вам в любом случае сделают узи малого таза.
На данный момент явление лимфостаза укладывается в нормув соответствии с объёмом проведенной операции
Ольга, поняла, спасибо.
Еще последний вопрос.
Онемение лобка - это тоже симптом лимфостаза?
Да, поскольку отек подкожной клетки сдавливает мелкие веточки нервов, то онемение в этой области возможно.
Необходимо время для восстановления, нормализации лимфооттока.
Ольга, спасибо, я Вас поняла.
На здоровье!
Ольга,
Могу еще уточнить один момент...
Здравствуйте, Ольга.
Это абсолютно нормально, что в ортостазе лимфатический отек усиливается, а за ночь спадает, так устроена наша лимыо-венозная система, работа клапанов вен.
Не переживайте! Попринимайте курсами 2р.г флеботоники-флебодиа 600 1р.д 2мес. И компрессионнве колготки, нижнее белье старайтесь носить. Должно со временем всё прийти в норму
Ольга, спасибо,
я Ваши рекомендации применяю.
Но при этом, когда усиливается отек, болезненно посещение туалета, но не по типу цистита, несколько другие ощущения - болезненность сверху, над лобком, и одновременно внутри влагалища (тянет). Это тоже вызвано лимфостазом? Или это какие-то другие послеоперационные осложнения (наблюдаю дня 3)?
Просто с момента операции прошло очень мало времени, необходимо время для общего восстановления, заживления внутренних послеоперационных ран.
Ольга, хорошо, спасибо Вам большое!
На здоровье) Поправляйтесь!
Ольга,
Здравствуйте,
добавила сегодняшние анализ крови и УЗИ. Обнаружено небольшое количество жидкости в малом тазу. Нужно ли что-то с этим делать? По мнению осматривающего меня врача - "послеоперационное, само пройдет".
Здравствуйте, Ольга.
Согласна с Вашими докторами. Небольшое количество жидкости в брюшной полости допустимо после операции, со временем она резорбируется брюшиной.
В оак есть анемия лёгкой степени. Показан приём препаратов железа, например сорбифер в течение 1мес с последующим контролем оак, ферритина и трансферрина.
Ольга, спасибо Вам большое, Вы меня спасаете!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Данное явление носит название отека послеоперационной области, в следствие объема оперативного вмешательства. Бандаж в любом случае носить нужно как ни крути, ничего страшного критичного и жизнеугрожающего у вас нет сейчас судя по фото. Немеет потому что отек появился и сдавливает нервные стволы и окончания в данной области. Плюс доступы лапароскопические были и ушивание их где так же есть вероятность сдавления нервных элементов. По онемению все должно с течением времени восстановиться, на фоне уменьшения отека мягких тканей передней брюшной стенки. Остается терпеливо соблюдать все рекомендации лечащего врача и дождаться результатов гистологического исследования, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Лучевая терапия не проводилась ?
Какое лечение Вы сейчас получаете ?
Яков, еще нет, но назначена и химия, и лучевая через месяц.
Сейчас у меня только препараты железа остались.
Пришла гистология: высокодифференцированная железисто-плоскоклеточная карцинома 1А (Т1аНоМо). В удаленных л/узлах ничего не обнаружено.
Яков, + в выписке сейчас в рекомендациях - троксевазин гель на область лона. Уберет отек?
В таком случае это неопасно, отёк снимется примерно недели за 3 !
Троксевазин гель это правильно, недели на 2 , и чередовать его можно с ДЕТРАГЕЛЬ, с разницей по времени нанесения 2 часа !
Кроме того , желателен приём Детралекс по 1000мг 1 раз в день в течение месяца !
Повода для паники нет !
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вам за рекомендации!
Яков,
Могу еще уточнить один момент...
Здравствуйте , Ольга !
Да, это не опасно ! Детралекс , Детрагель и компрессионный трикотаж , и отёк постепенно начнёт убывать !
Яков,
Да, я все ваши рекомендации применяю.
Но при этом, когда усиливается отек, болезненно посещение туалета, но не по типу цистита, несколько другие ощущения - болезненность сверху, над лобком, и одновременно внутри влагалища (тянет). Это тоже вызвано лимфостазом? Или это какие-то другие послеоперационные осложнения (наблюдаю это примерно дня 3)?
Учитывая отсутствие боли я склонялся и склоняюсь именно к лимфостазу , далёк от мысли, что во время операции могла быть случайно повреждена стенка мочевого пузыря Но раз Вы сейчас пишете,что появляются болевые ощущения тоже , то правильнее было бы проведение УЗИ мочевого пузыря для полной уверенности отсутствия его повреждения !
Яков,
Спасибо большое за ответ!
Яков,
Здравствуйте , Ольга !
С жидкостью в тазу ничего делать не нужно , она рассосётся сама ! Процесс рассасывания замедлен
из - за анемии ! По видимому во время операции потеряли какое - то количество крови , которое должно постепенно восстановиться по мере исчезновения анемии ! Нужно хорошее питание (рыба , мясо , фрукты , соки, овощи) , и я полагаю что доктор Ваш назначил препарат железа !
Повода для тревоги нет !
Яков,
да, препараты железа мне назначили сразу после операции.
Спасибо Вам большое!