Консультация невролога /

Головные боли, зрительные нарушения, при беременности — вопрос №865185

Первая головная боль появилась 14 апреля, утром как проснулась, резко появились зрительные нарушения, вспышки в глазах, после чего сильная боль в голове и тошнота,
Поехала в стационар 5 дней в стационаре ничего не беспокоило + 3 дня капали магнезию.
Мое постоянное давление 110/70, 100/60. В течение всего периода заболевания.
С улучшением выписалась домой, и дома началось по новой каждый день появлялись либо просто головные боли, либо сначала зрительные вспышки, которые увеличивались в размерах, а затем головные боли достаточно сильные. Опять поехала в стационар так как беременная, в роддом, начали капать Плазмафузол, 4 день нахожусь в стационаре , лечение не помогает.
Один день не беспокоило, остальные дни так же, сначала зрительно а потом головная боль, либо все вместе, либо только головная боль.
Вчера опять резко зрительное нарушение, после которого была боль, но не сильная головная давящая сверху.
Сегодня с самого утра проснулась, боль в левой части виска, небольшая тошнота, но без зрительных пока нарушений. Парацетамол не помогает уже.
Другие обезболивающие тоже.
Беременность 24 недели.
С 14 апреля и по сегодняшний день, регулярные боли и приступы.
Неврологи в платных клиниках кроме парацетамола ничего предложить не могут.
В стационаре тоже , все ссылаются на мою беременность.
Получается каждый день мне жить с такими приступами?
На что вообще похоже это? Может ли быть внутричерепным давлением? Или что это?
При этом один глаз как будто бы больше открыт чем другой, и как раз тот что меньше открыт с той стороны и болит висок, окулист смотрела глазное дно, сказала никаких кровоизлияний нет, обращайтесь к неврологу.
Ещё при этом беспокоит тахикардия , сердцебиение 100 в покое, само по себе появляется и проходит. До беременности всех вышеперечисленных жалоб не было
Меня очень беспокоит что уже длительный период эти боли постоянного характера и не проходят, и конечно это меня настораживает, это ведь ненормально, что с этим делать я не знаю. Пару дней не болело, а далее опять каждодневные боли, которые мне предлагают тупо глушить парацетамолом. Который уже тоже не помогает

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, к своему вопросу. Когда появляются эти приступы, кроме зрительных, разражимомть на звук, свет есть? Окулист смотрел на широкий зрачок вам главное дно?
Клиент
Анастасия, окулист приходил в стационар, и все это только словесно, смотрела какой то штукой в глаза с желтым фонарем вроде.
Раздражимость на звук и свет нету , но допустим вчера зрительное нарушение началось после того как посмотрела на лампочку горящую в туалете, появилось маленькое пятнышко которое начало расти, и становилось больше как яркой вспышкой, и только в одном глазу, проходит оно само
Офтальмолог
Это чисто мигрень с аурой, но в любом случае, после выписки из стационара, окулиста стоит посетить, на фоне гормональных изменений все усиливается.
Клиент
Анастасия, Не может ли это быть внутричерепным давлением , так как симптомы такие же
Бывает раздвоение в глазах, либо вспышки которые растут,боль либо при движении глаз, либо с одной или другой стороны виска,тошнота.
Которая вызывает уже мигренозные приступы?
Или что это может быть?

Так как острые боли ушли, но ноющие , терпимые есть и они очень часто, почти каждый день. Либо при движении глаз, либо сверху в макушке давящие боли.
Особенно если двигать головой , глазами, наклониться,или резкие движения сделать,вчера не было а вот сегодня опять появилось, само появляется и пропадает именно вот это ощущение в глазах
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, а как у вас с АД не повышается? Такие жалобы, как вы описываете, так же соответствуют и гестозу.
Клиент
Анастасия, АД не повышается, но тошнит жутко последние дни, не рвёт. И анализы мочи последние были в норме неделю назад сдавала ад преимущественно 110/70,100/60 120/70
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас мигрень.
На фоне гормональных перестроек может дебютировать во время беременности.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме суматриптана или/и вазобрала.
Эти препараты можно использовать во 2 и 3 триместрах по показаниям.
Клиент
Ирина, на внутричерепное давление не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зрительные нарушения повышение внутричерепного давления крайне редко дает.
Клиент
Ирина, сейчас например боли и все остальное время что нет приступов тупые, тоесть они есть, но они не сильные, при движении головы, глаз, резких движениях, эта боль усиливается в области глаз, лба и сверху как давит, и эта боль из за провоцирующих факторов, посмотрела на лампочку из таких болей переходит в нетерпимую пульсирующую либо одностороннюю боль, это смешанный тип боли? То что второе это мигрень это я поняла, а вот то что в остальное время болит вот так и не прекращается это что за боль? Боль напряжения?
Невролог
Ирина, здравсвууйте!

С болей долей вероятности вы столкнулись с первичной головной болью - Мигрень.
Она часто возникает во время беременности. Все описанные Ваши жалобы подходят под:
" Мигрень с о зрительной аурой"
То, что вы описываете, как зрительные нарушения - это зрительная аура или мерцающая скотома. После ауры практически всегда идет выраженные пульсирующие головные боли.

МРТ делать не нужно, т.к на ней никакой патологии вы не найдете, мигрень не появляется от каких либо образований.
Это не повышенное внутричерепное давление.
Т.к у Вас беременность, то прием многих препаратов ограничен, поэтому для лечения приступа:
- Суматриптан 25 мг или 50 мг. Препарат из группы триптанов, показан исключительно для лечения приступов мигрени. Безопасен для беременных
- Парацетамол 500 мг по 1-2 таблетки при приступе боли. Безопасен для беременных.

Для профилактики приступов
- Работа с тригеррами. Вызывать мигрень может множество триггеров - свет, звук, стресс, еда ( шоколад, вино, орехи и др). Необходимо Ваши триггеры исключить или попытаться снизить.
- Начать вести дневник головной боли 2 месяца. Так же можно использовать приложение на телефоне
- Ботулинотерапия (препарат Ботокс) или применение моноклональный антител (препарат Ирринекс) - так же безоопасны для беременных. Необходимо проконсультироваться с цефалгологом.
Клиент
Виталий, если принять суматриптан в дозе 25 мг будет ли эффект? У меня препарат с дозой 50 мг и без риски
Невролог
Можете, просто он в такой дохировке может не снять боль.
Клиент
Виталий, Не может ли это быть внутричерепным давлением , так как симптомы такие же
Невролог
Ирина, здравствуйте!

Да такое состояние может быть от повышенного внутричерепного давления, однако должна быть причина, почему оно повышается - необходимо сделать МРт для исключения. Если там ничего не будет, то тут имеет дело с мигренью
Невролог
Здравствуйте.При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором Исключить провоцирующие факторы орехи ,шоколад ,кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,При легких приступах парацетамол они менее проникают к плоду и являются безопасными При тяжёлых приступах можно использовать Триптаны -имигран спрей 20 мг 1 доза один брызг в один носовой ход один раз
Здоровья вам ??
Клиент
Нонна, сейчас например боли и все остальное время что нет приступов тупые, тоесть они есть, но они не сильные, при движении головы, глаз, резких движениях, эта боль усиливается в области глаз, лба и сверху как давит, и эта боль из за провоцирующих факторов, посмотрела на лампочку из таких болей переходит в нетерпимую пульсирующую либо одностороннюю боль, это смешанный тип боли? То что второе это мигрень это я поняла, а вот то что в остальное время болит вот так и не прекращается это что за боль? Боль напряжения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это мышечное напряжение на фоне мигрени.
Вам все-таки стоит принять суматриптан или вазобрал.
Невролог
Да головная боль напряжения ,при беременности можно Нервохель он более щадящий 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды - 3 недели. Исключить провоцирующие факторы :1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Невролог
Здравствуйте.
Это не похоже на повышение внутричерепного давления. Вероятно, у Вас мигрень с аурой.
Если нет эффекта от парацетамола, попробуйте для купирования приступа суматриптан 50 мг. Принимать в начале приступа. Если примете более чем через 30 мин от начала приступа, может не подействовать. Суматриптан разрешён при беременности, негативного влияния на плод не оказывает.
Можно попробовать аппарат Cefaly.
Если приступы слишком частые, то нужно обратиться к неврологу-цефалгологу для назначения профилактической терапии. С целью профилактики могут быть назначены бетаблокаторы.
Хороший эффект оказывают блокаторы CGRP (иринэкс, аджови). Эти препараты разработаны специально для лечения мигрени.
Клиент
Алина, в том то и проблема что все неврологи моего города платные бесплатные не хотят за меня браться и назначать профилактическое лечение ссылая на беременность , даже за деньги не хотят а боли больше недели не проходят и не купируются парацетамолом
Невролог
Понимаю, с беременными мало кто хочет связываться, не хотят брать ответственность. Онлайн также нельзя назначить профилактическую терапию.
Тогда могу порекомендовать только суматриптан до двух раз в неделю и Cefaly.
Клиент
Алина, поняла а по мимо этого бывают ощущения сдавленность в области шеи как какой то спазм, появляется и через пару минут проходит, и при нем тяжело дышать, как удушье, как будто кто то за шею схватил. От чего это? Может это все в совокупности быть от мигрени?
Невролог
Это мышечный спазм. Может быть спровоцирован мигренозными приступами, повышенной тревожностью, длительными вынужденными положениями шеи.
Клиент
Алина, поняла , тогда от всего этого попробовать выпить суматриптан в дозе 50 мг ?
Невролог
Да, попробуйте суматриптан, должен помочь.
Клиент
Алина, Не может ли это быть внутричерепным давлением , так как симптомы такие же

Невролог
Здравствуйте.
Боль усиливается ночью, в положении лёжа, при чихании, натуживании?
Клиент
Алина, ночью не замечала при движении головы ощущаю, например вчера все было хорошо, а сегодня с самого утра боли при движении глаз, сильная тошнота, и боль не сильная как будто давит сзади головы особенно если наклониться например или просто резко подвигать, ощущается именно в затылочной части
Головокружения бывают, тоже не часто , в основном от физической нагрузки какой либо.
Невролог
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Обсудите с лечащим врачом проведение МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, я конечно ещё раз пройду на всякий случай, но два дня назад офтальмолог смотрела глазное дно, буквально 3 минуты длилась процедура, когда я лежала в роддоме, по вызову приходила, выслушала жалобы, и осмотрела глазное дно, сказала обратится к неврологу, но может быть плохо просто посмотрела?
Потому что она мне сказала только после осмотра что мол никаких кровоизлияний не вижу, и ушла.
Невролог у которого я была сказал категорично что мрт во время беременности нельзя и он меня на него направлять не будет
Невролог
При ВЧГ на глазном дне будет отёк диска зрительного нерва. Попробуйте проконсультироваться с другим офтальмологом для альтернативного мнения.
МРТ при беременности не противопоказано, но конечно никто без направления его не сделает Вам.
Клиент
Алина, если отёк исключат, значит это не вчд?
Благодарю заранее за такую помощь!
Невролог
Да, если отёка нет, то это не вчд