Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание, боль в груди — вопрос №2133064

Здравствуйте.

Около месяца назад болела, был синусит, пропивала антибиотики по показаниям, бактериальная кровь. Потом опустилось в лёгкие, кашель сначала сухой, затем долго был с резким отхождением мокроты, прошло. Возможно это связано с текущей проблемой.

Больше недели назад появилась боль в центре груди при вдохе, при поворотах и наклонах, не обратила бы внимания, подумав на невралгию, но сильно обострилась хроническая бронхиальная астма.
По поводу астмы, ребенку 1г1мес, во время беременности и после родов всё было идеально, очень сократилось количество приступов, ингалятор (дуоресп спиромакс) использовала симптоматически, раз в неделю-полторы. Сейчас же дыхание постоянно затруднено, 1-2 раза в день приходится принимать данный препарат и всё равно чувствую сжатость в лёгких.

В общем, беспокоит больше недели боль в груди и постоянно затрудненное дыхание.

Боюсь пневмонии, еще больше боюсь онкологии (в окружении были совсем молодые с этим заболеванием поэтому теперь бдительна).
Какие обследования лучше выполнить? Я кормящая мама, но на 1-2 дня прервать смогу, если это необходимо, например при кт или флюорографии.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма, синусит

Пульмонолог
Здравствуйте. При обострении астмы боли в груди не характерны, скорее всего они идут ей в параллель и имеют начало от остеохондроза, т.к. боли есть при поворотах грудной клетки. Начните ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель +2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл,2 р в день до 10 дней, дуоресп продолжайте по 2 дозы 2 р в день и по-необходимости месяц, дальше можете снизить дозировку до 1дозы 2 р в день при стабилизации. Что касается болей. Для лечения остеохондроза используются препараты не совместимые с ГВ. Поэтому, вероятнее всего, придётся прервать его на время лечения. Обратитесь к невролгу для назначения курса терапии и очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. А если сегодня появилась боль при глотании, именно в груди, не гордо и небольшая осиплость? Это разве тоже остеохондроз?

Пульмонолог
Нет. Это для остеохондроза не характерно. Боль при глотании на уровне груди, осиплость голоса может быть связана с гастритом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, там лучевая, нагрузка очень маленькая.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Базисную терапию Дуоресп продолжайте 2 вдоха х 2р в день, лечение контролируйте Пикфлуометром, если показатели будут в течении месяца в недели зеленом коридоре, то можно снизить дозировку по 1вдоху х 2р.
Усилить можно ингаляциями через небулайзер терапию:
Беродуал 15кап+2мл физ. раствора через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл+2мл физраствора 2р в сутки 10дн
На спину, на область грудного отдела можно местно Вольтарен (мазь или пластырь), необходима консультация, невропатолога, он дополнительно может назначить Комбилипен в инъекциях, те как большинство НПВС противопоказаны при ГВ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на пневмонию.
Скорее плохой контроль за астмой, возможно сопутствующий остеохондроз.
Используйте местно на грудную клетку при болях обезболивающие пластыри, мази- Найз/ Вольтарен.
Пройдите спирометрию, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Для улучшения контроля за астмой лучше дышать Симбикортом 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день до улучшения состояния, можно добавить небулайзерную терапию с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А если сегодня появилась боль при глотании, именно в груди, не горло, и небольшая осиплость? Это разве тоже остеохондроз?
Пульмонолог
Сделайте Рентген грудной клетки, чтобы исключить патологию.