Зуд вагинальный и анальный

Здравствуйте! На фоне ангины пропила курс антибиотиков. После приёма начался зуд во влагалище. Мажу клотримазолом, всё прошло. Теперь появился зуд анального отверстия. Чем можно вылечить? Может, у меня молочница и она даёт эти симптомы? Пропила баксет форте, но не полный курс.

Принятый ответ

Здравствуйте. выпейте флуконазол дважды, сегодня и через неделю. антибиотики нарушают флору не только влагалища, но и кишечника и там так же развивается кандидоз. мазь клотримазол можно использовать так же и в области анального отверстия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, спасибо. А пробиотики пить больше не нужно?

нужно их принимать 14 дней, чтобы не было проблем с кишечником, не было диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, поняла, спасибо. Какие пробиотики лучше пропить?

Можно линекс форте по 1 т 2 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наружном зуде анального отверстия также можно использовать мазь клотримазол. Можно выпить однократно флуконазол 150 мг внутрь. Скорее всего на фоне приёма антибиотиков развился кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно будет только выпить однократно 150 мг флуконазола

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно любой пробиотики, например линекс, клотримазол мазь местно в области анального отверстия. Флуконазол однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!На фоне антибиотика идет нарушение флоры влагалище в виде молочница.Можете использовать мазь клотримазол и области анального отверстия . Внутрь флюкостат 150 мг однократно