Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №865386

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я принимаю кок Линдинет 30 уже 3 год,таблетки не пропускала,в понедельник допила последнюю таблетку из пачки и заметила выделения коричневого цвета,не обильный,и они продолжаются до сих пор только цвет более красный как при месячных,они не обильные, может по несколько капель за целый день, месячные должны пойти только в пятницу?подскажите что это такое?и как реагировать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это может быть кровотечение отмены. Просто с таким долгим сроком приема они становятся скуднее.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, идут менструально подобные выделения. Скажите на фоне приема кок контролируйте узи органов малого таза? Не было ли стрессов, прибавки массы тела сейчас?

Клиент
Марина, здравствуйте, стрессы были последнее время часто ,может небольшая прибавка в массе,а месячные как должны были в пятницу уже не пойдут в обильной форме?
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего данная ситуация развилась на фоне стресса. Если вы принимаете таблетки регулярно, без пропусков и по схеме 21-7, тогда не стоит обращать внимания на то когда она началась, как правило на фоне приема контрацептивов выделения скудные. Более тревожным было бы если б выделения шли постоянно и были обильные, в этом случае встал бы вопрос о замене препарата и дообследовании. У вас же не критическое состояние не переживайте, и не добавляйте еще больше тревожных мыслей, если и без того сейчас организм находится в стрессовом состоянии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, у вас отмена кровотечения , после последней таблетки начало месячных является нормой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это кровотечение отмены, то есть оно начинается после последней активной таблетки и уровень гормонов падает (отменили гормоны) поэтому эндометрий отторгается (кровотечение отмены )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это и есть месячные.
Они могут быть скудные при приеме ОК.
Необходимо понаблюдать