ЭОС вертикальная. НБПНПГ.
Здравствуйте, делали ребенку 3 года ЭКГ. Смутило заключение: синусовая брадикардия с ЧCC 77-88 уд/мин. ЭОС вертикальная. НБПНПГ. Процессы реполяризации не нарушены. Прокомментируйте, пожалуйста, ЭОС вертикальная и НБПНПГ это что? Насколько опасно? Какие обследования дополнительно нужны? Стоит ли делать узи сердца?
Здравствуйте
На ЭКГ вариант нормы.
Вертикальная ЭОС это норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Терапии не требуется никакой
Диана, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
вертикальное положение электрической оси сердца (именно это обозначается термином ЭОС) - это частое явление для маленьких детей, особенно худощавых. Что касается неполной блокады правой ножки пучка Гиса (НПБНПГ) - это особенность нормальной ЭКГ, не переживайте
Илья, спасибо
Здравствуйте.
Вертикальная ЭОС характерно для ребёнка худощавой конституции телосложения.
Неполная блокада правовой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца, а не патология.
Обе находки которые вас смущают являются вариантом нормы, не переживайте.
Дополнительные обследования не требуются.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.