Синдром жильбера
Добрый день, есть проблемы с жкт с раннего детства, боли в районе желудка( по эфгдс норм), повышен билирубин, периодически горечь во рту, сдала анализ на выявление синдрома Жильбера, результаты прилагаю. Я так поняла, он у меня есть, что мне делать?
Здравствуйте!
Да СЖ подтверждён.
Вам нужно курсами принимать желчегонные и фенобарбитал содержащие препараты для снижения уровня билирубина.
Рекомендовала бы Корвалол 30 капель на ночь 2 недели.
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 1 месяц.
Такие курсы при необходимости проводить при появлении желтушности кожи и склер, повышении билирубина крови.
Придерживаться диеты стол номер 5 по певзнеру
Наблюдаться у гастроэнтеролога. Заболевание не опасное.
Анна, желтушности кожи и глаз у меня никогда не было, а билирубин поднимается максимум до 35, могут ли мои дети унаследовать от меня эту болезнь? У младшего тоже иногда повышен билирубин. И есть ли смысл ему сдавать данный анализ?
Поняла Вас! Только если у мужа тоже имеется данная мутация. Если у ребёнка будет стокое повышение билирубина, можно и его обследовать на синдром жильбера.
Анна, а горечь во рту от этого синдрома?
Да все в совокупности скорее всего. Синдром жильбера часто сочетается с дискинезией желчевыводящих путей. В результате чего может быть застой желчи и горечь во рту. Урсосан уберёт эти симптомы
Вам также нужно сделать узи органов брюшной полости.
Анна, сделала УЗИ, КТ с контрастом и мрхолангографию, диагноз расширение желчных проходов, билиарная гипертензия
Принятый ответ
По обследованиям у Вас признаки дискинезии желчного пузыря и хронического холецистита.
Здравтсвуйте! С Жильбера ничего делать не нужно, он для вас не опасен. Горечь во рту и боли с ним тоже не связаны. Лечить хронический холецистит и желчную гипертензию. Предварительно найти причину (МР-холангиография, ФГДС).
Лариса, все сделала и фгдс (без патологии и холангографию) расширение печеночных и желчных протоков
Какой у вас вес? Холагниография с контрастом? С поджелудочной все в порядке? С 12-перстной кишкой?
Здравствуйте, по результатам да, у Вас синдром подтверждён. Страшного ничего нет, просто требует динамического наблюдения
Питание: диета стол 5 по Певзнеру
Надо принимать курсами при повышении уровня билирубина: желчегонные препараты для снижения уровня билирубина.
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 1 месяц
Сделайте ФГДС, Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Здравствуйте
Да, синдром Жильберра подтверждён. С ним ничего не надо делать, он не опасен.
Какие обследования проходили? УЗИ органов брюшной полости, ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте,синдром Жильбера генетическое заболевание ,которое никакой опасности не несёт, требует динамического наблюдения за цифрами билирубина, чтобы не допускать повышения. Для профилактики 3-5 дней в месяц принимать по 30 капель Корвалола. Никаких ограничений по образу жизни и питанию нет.