Пиелоэктазия

Здравствуйте. Я уже обращалась с вопросом сюда об анализах крови и мочи. Мне посоветовали сделать УЗИ. Результаты анализов и УЗИ я прикрепила. К слову, 2 недели назад (31 марта) анализы мочи и крови были хорошими. Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза, жалоб нет да и не было как таковых

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ делали на полный мочевой пузырь или нет?

Галина, на полный

Тогда необходимо выполнить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, так как при наполненном мочевом пузыре может быть пиелоэктазия.

Галина, вначале был полный, потом пустой

Вам определяли объём остаточной мочи. Необходимо выполнять УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. То есть последнее мочеиспускания должно быть не менее, чем за 40 минут до исследования, это время необходимо для того, чтобы лоханка сократилась.

Галина, то есть такое состояние - вариант нормы? А уровень гемоглобина в моче 0.03 - это много?

Да, такое может быть в норме, если выполнять на полный мочевой пузырь. Да, количество незначительное, вариант нормы.

Юлия,есть незначительное расширение чашечно-лоханочной системы,которое сохраняется справа после микции.Пока наблюдайтесь.Раз в полгода Делайте УЗИ,если будет отрицательная динамика,выполнить КТ с контрастированием.Гемоглобин будет,так как есть Эритроциты.Это вариант нормы.

Луиза, а кт с контрастом что именно поможет выявить?

Например стриктура пиелоуретрального сегмента,аномалию сосудов,аномальное расположение Почки,проблему на уровне мочевого пузыря и т.д

Луиза, спасибо

Луиза, год назад примерно делала УЗИ почек, но там пиелоэктазии не было

Пока наблюдение в любом случае.Нсли допустим через полгода будет 25,уже стоит выполнить КТ.