Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №866169

Подозрение на простатит. Врач назначил анализы. (Файл прилагаю). Обнаружены антитела к уреаплазме. Врач сказал что это не хроническое, а заражение свежее. И заражение только половым путем. Кто то из партнёров согрешил. Это как то подтверждается данным анализом?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее частый способ заражения уреаплазмой у мужчин действительно половой путь - незащищенный половой акт.
Учитывая подозрения на простатит рекомендован контроль ПСА.
IgA появляются начиная от недели инфицирования.
Клиент
Виктория, я загрузила ещё один анализ. Там написано что уреаплаза не обнаружена. Что это значит и как это понять? Она есть или её нет?

Онколог, Терапевт, Маммолог
IgA говорят о текущей инфекции - ее нет.
А вот IgG скажут о перенесённой инфекции, они появляются не ранее чем через 2 недели после инфицирования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да IgA антитела появляются в острый период инфекции.
Скорее всего заражение произошло недавно.
Вам нужно проложить лечение у уролога.
Клиент
Анна, а не могла инфекция быть уже достаточно давно, а сейчас просто обострится?
Терапевт, Кардиолог
Тогда бы были антитела IgG, если процесс давний. Не исключён ложно положительный результат, сдайте дополнительно ПЦР андрофлор (это метод обнаружения днк возбудителя). Метод ИФА (антитела) может давать ошибочный результат.
Клиент
Анна, я загрузила ещё один анализ. Там написано что уреаплаза не обнаружена. Что это значит и как это понять? Она есть или её нет?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Ее нет. Первый результат ошибочный на антитела.
Клиент
Анна, кровь сдавали повторно и опять обнаружено. (Файл загрузила) может быть ошибка 2 раза?
Терапевт, Кардиолог
Вообще ифа диагностика - то есть определение антител не рекомендуется для выявления возбудителя. Поскольку это иммунная память, а не факт наличия уреаплазмы. Вам стоит сдать ПЦР на уреаплазмоз. Вы сдавали культуральным методом / посев. Если пцр также придёт отрицательный, то уреалазмы у Вас 100% нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а у меня там нет пцр теста? Я прикрепил один кровь и 3 других анализа. Среди них нет пцр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да данные антитела проявляются в острой фазе заболевания.
Клиент
Екатерина, я загрузила ещё один анализ. Там написано что уреаплаза не обнаружена. Что это значит и как это понять? Она есть или её нет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, Антитела IgA появляются в острый период, заражение произошло недавно.
Продолжайте лечение у уролога
Терапевт
Здравствуйте! Да, при повышении иммуноглобулина А считается «свежим « заражением. Если была бы инфекция до этого, то должны были быть иммуноглобулины Джи.
Клиент
Фирюза, я загрузила ещё один анализ. Там написано что уреаплаза не обнаружена. Что это значит и как это понять? Она есть или её нет?
Терапевт
Чтобы точно ответить на этот вопрос можно сдать ПЦР. Если пцр будет отрицательный, то уреаплазмы в данный момент нет.
Клиент
Фирюза, а у нас нет пцр? У меня там кровь и 2 анализа еще. Среди них нет пцр?
Терапевт
Я вижу 3 анализа. Есть посев, но он может не вырасти ( например, были нарушены условия транспортировки, недостаточно материала и тд ). А пцр оценивает антигены. Если хоть маленькое количество будет, то анализатор обнаружит .
Клиент
Фирюза, у меня 4 анализа. Посмотрите, я ещё один скинула. Я незнаю что это, но тоже сдавали по назначению врача.
Терапевт
Да, посмотрела , это тоже посев. Лучше сдать пцр.