Консультация психиатра /

Побочка ципралекса — вопрос №866233

Добрый вечер! Была на консультации у психиатра, он поставил мне ГТР и прописал ципралекс 5мг+ стрезам 3 раза в день. Пью второй день данные препараты. Появились следующие пробочки: усиление тревоги, немного даже паники, проблемы со сном, вроде спать хочу, но не могу уснуть ощущение, что пульс начинает ускоряться, но когда мерю пульс нормальный, при этом ощущение, что сердце ухает как на американских Горках. На второй день тоже состояние но в состоянии бодроствования тоже ощущение, как-будто сердце бьется с перебоями, дышать тяжелее и страх сразу, немного уходит, потом опять накрывает. Сегодня обследовала в конце января экг+холтер суточный, так все в норме, никакой патологии. Могут ли от препарата быть такие побочки?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Ципролекс антидепрессанты Таниного варианта с накопительным эффектом эффект его начнётся где то спят или даже 6 неделе пока он набирает обороты параллельно вы под прикрытием принимаете стрезам но видимо он для вас слабоват поэтому рекомендуюЦипролекс антидепрессант серотонинового ряда с накопительным эффектом эффект его начнётся где то с 5 или даже 6 недели пока он набирает обороты параллельного под прикрытием принимаете стрезам но видимо он для вас слабоват поэтому рекомендую заменить его наппарат Атаракс и принимать по пол таблетки утром пол таблетки в обед и целую на ночь или тералиджен по 5 миллиграмм 3 раза в день далее ципролекс начинает работать 1 где то с 3 4 недели может быть небольшое усиление тревоги веду того что антидепрессант полностью начинает раскрываться. Приём ципралекса длительный в течении 6 месяцев можно и больше, будьте здоровы.
Клиент
Юлия, добрый день! Вчера когда ложилась спать, появилось непроизвольное подрагивание головы, из-за того, что сама очень тревожная, начала об этом думать ощущение, что в течении дня голова и ночи переодически подрагивают. Что это может быть?

Психолог
Здравствуйте, Анна, препарату нужно время, чтобы начать работать от двух до четырех недель, в это время может наблюдаться усиление симптоматики, поэтому назначают препарат для прикрытия. Вам важно держать связь со своим лечащим врачом, чтобы он видел, как Вы реагируете на лечение, чтобы скорректировать схему лечения.
Также, на фоне лечения, можно начать работать с психологом, да, препараты помогают снимать симптомы, но важно проработать и то, что внутри Вас приводит к него, в чем источник тревоги, когда она родилась, что происходило, работать над чувством безопасности.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило при приеме подобного рода препаратов в начале могут усиливаться не желательные симптомы и продолжаться такое состояние может до нескольких недель . Далее все само приходит в норму как только препарат начинает действовать.
То что вы описываете по поводу перебоев в работе сердца похоже на проявление экстрасистолии . Как правило это нарушение ритма сердца чаще всего является не опасным, хоть и крайне неприятным. Но лучше исключить его совместно с доктором кардиологом и обсудить приём препаратов поддержки сердца.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Это не побочки - это адаптация вашего организма к антидепрессанту.
Для всех антидепрессантов характерен накопительный период, во время которого препарат не работает. Более того, в это время вся симптоматика утяжеляется. Это связано с механизмом действия антидепрессантов. Период адаптации длится в среднем 2-3 недели.
Для того, что бы пережить его легче дополнительно назначается препарат для прикрытия. В вашем случае - стрезам. Возможно, он оказался слабоват для вас. Рекомендую продолжить прием в течении нескольких дней - если состояние не улучшится - заменить стрезам на атаракс в дозе 25 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, добрый день! Вчера когда ложилась спать, появилось непроизвольное подрагивание головы, из-за того, что сама очень тревожная, начала об этом думать ощущение, что в течении дня голова и ночи переодически подрагивают. Что это может быть?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это проявление ГТР
Психиатр
Здравствуйте! Данные проявления возможны, не переживайте. Через 4 недели пройдут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первые две недели антидепрессанты могут усиливать тревогу, тем более, если у вас гтр это весьма вероятно. Это не опасно. Пройдёт. Продолжайте терапию.
Клиент
Илья, добрый вечер. А почему с сердцем такие ощущения? Это тоже от тревоги?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое часто бывает при тревоге. Когда последний раз делали ЭКГ?
Клиент
Илья, в конце января этого года делала ЭКГ и холтер суточный, там все было в норме, было только немного экстрасистол.
Психиатр, Психотерапевт
Именно они и дают такие ощущения. А связаны они с тревогой.
Клиент
Илья, а это опасное состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не опасно.
Клиент
Илья, добрый день. Подскажите пожалуйста, а возможно ли побочка в виде подергиваний. Когда ложилась спать ощущение, что непроизвольно дергалась голова пару раз очень этого испугалась
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего это проявление тревоги и не связано с терапией.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, это действие ципралекса. У всех антидепрессантов такое явление в первые недели приёма, это нужно пробовать "перетерпеть". МОжно увеличить дозировку стрезама.
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а возможно ли побочка в виде подергиваний. Когда ложилась спать ощущение, что непроизвольно дергалась голова пару раз очень этого испугалась