Потеет голова

Здравствуйте! Моему ребенку 7месяцев. У нее начала потеть голова. При кормлении, при движении и во сне. У нас конечно жарко, я ребенка не путаю. Я просто начиталась в интернете - там такой ужас пишут. Зимой голова потела, но только в шапке и не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятная причина - дефицит витамина Д. Даете ли Вы малышу препараты витамина Д для профилактики? Если да, то в какой дозе? Необходимо сдать кровь на уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да,даём аквадетрим. Дозировка 2 капли

Отлично! Дозировка витамина Д по 1000 МЕ до года правильная. Если других жалоб нет, ребенок развивается нормально, то это может быть его особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи.
Потливость головы маленького ребенка вариант нормы, особенно во время еды, подвижных игр.Физиологически большое количество потовых желез сконцентрировано именно в обл волосистой части головы, это приспособительный и защитный мезанизм предотвращает перегревание жизненно важдого органа.
Рахит менее вероятная причина потливости , но она тоже м.б.Сдайте кровь на уровень вит Д3 в крови.
Смотрел невролог? Делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, мы принимаем аквадетрим 2 капли. УЗИ сердца делали в роддоме. Невролог смотрел в 1 месяц

Отлично.Продолжайте принимать вит Д3, кушайте все блюда прикорма? Общая продолжительность пребывания на открытом воздухе ребенка вашего возраста составлять не менее 5-6 часов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, мы кушаем все каши, пюре - цветная капуста, картошка, кабачок, брокколи. Будем вводить тыкву. Творожок кушаем и банан. Сейчас вводим яблочко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, гуляем на улице мы конечно меньше. 2, 3 часа только

Мясо не даете еще?

Норма такова, к лету может больше гулять будет получаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, ой, да даю. Индейку и кролика

Отлично?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Практически у всех малышей отмечается потливость головы,особенно когда кушают,тк это физическая работа для малыша . Начали активно работать потовые железы .ничего не делаем с этим ,это физиологично.
С утра даем вит Д 1000МЕ,гуляем чаще на солнышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо. Мы принимаем аквадетрим 2 капельки.

Очень хорошо. Если на одном осмотре нет никаких изменений, ребёнок развивается в физическом плане по нормам,то это не повод для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, я просто начиталась всякой ерунды. Если потеет голова, то может быть рахит, проблемы с сердцем, проблемы с эндокринной системой. УЗИ сердца мы делали в роддоме

Ольга, нет. Потеет голова абсолютно у всех детей. Когда сосёт это физический труд для малыша. Поэтому потливость.
Для профилактики вы даёте вит Д.
Если были изменения сердечнососудистой системы ,то проявления были бы не только в потливости головы.
Поэтому умеренно все может быть у малышей. Если ,конечно , "ручьем" пот льёт,то нужно для исключения сдать вит Д.
А так ,прежде всего оцениваем полностью и психическое ифищическое развитие малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ручьем конечно не течет. При сосании груди, выступают мелкие капельки на голове. А когда жарко дома, больше потеет в области лба и рядом с шеей

Это норма. Не переживайте. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если дома температура выше 23 градусов, то ребенок и должен потеть, особенно при нагрузках, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо обеспечить комфортные температурные условия ( около 22 градусов ) и исключить дефицит витамина Д ( сдать кровь)