Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре — вопрос №866507

Добрый день! Заключение результатов УЗИ жп:
Размеры: 77×29 мм
Контуры: ровные, чёткие
Форма: деформирован перегибом и перетяжкой в области шейки
Стенка: утолщена, не уплотнена, до 4 мм, по передней стенке в проекции тела лоцировано гиперэхогенное, полипообразное образование 5,7 мм без кровотока. Подскажите, пж-та, какие дальнейшие действия по обнаруженному полипу- наблюдать или оперировать? Есть ли риск перерождения в злокачественный? Месяц назад делала УЗИ у того же врача, его не увидели, а сейчас уже 5, 7 мм. Как такое может быть, он так быстро вырос или его врач мог пропустить? Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату узи у Вас эховзвесь в желчном пузыре и полип размером 5,7 мм . Доктор мог и не заметить на прошлом узи . С какой целью так часто делаете узи , что беспокоит ? Полип такого размера требуется наблюдения и медикаментозного лечения. Какой у Вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 79, рост 173. Месяц назад делала ФГДС и узи брюшной полости. Была взвесь по узи, по фгдс - эрозивный гастрит. Месяц лечения (Разо и де-нол) и по рекомендации врача повтор фгдс - все хорошо, эрозии зажили и повтор узи на наличие желчи.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевую кислоту не принимали ? Что пили для жёлчного пузыря ?
Клиент
Екатерина, принимала Урсофальк 250 на ночь 3 месяца. Последний прием 1 февраля, взвесь ушла, но спустя 2 месяца опять появилась. Диету соблюдаю уже год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доза для Вас эта мала . Идёт расчёт 10 мг на кг . Начните приём урсосана или урсофальк 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 2 месяцев , потом контроль узи полипа .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Яна , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна!

Врач мог не заметить полип на прошлом УЗИ. Размер полипа пока позволяет его просто наблюдать, но с учётом того, что месяц назад ничего не выявляли, рекомендую контроль УЗИ у того же специалиста на том же аппарате через 1 мес. При росте полипа рекомендуется консультация хирурга с целью планового удаления желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а я хотела наоборот пойти в другую клинику на УЗИ для контроля. Не зря же говорят, что нужно собрать мнение нескольких врачей, прежде чем приступить к лечению. Спасибо
Гастроэнтеролог
Да, Вы можете сейчас сходить в другую клинику, только в этом случае динамику через месяц я рекомендую делать там же. Играет человеческий фактор - один врач одну длину полипа изменит, а другой - другую. Плюс разная возможность аппаратов УЗИ.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Впервые выявленный поип нуждаетс в наьлюдлении УЗИ б/п через 6 месяцев. При отсутствии отрицательнй динамики роста - 1 раз в год. Уичтывая наличие застоя желчи в желчном пузыре, рекомндую пропить курсом Урсосан - форте по 1 таб на ночь 2-3 месяца..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип можно пропустить не только из за того что специалист не так посмотрел, а из за ряда факторов: не правильно подготовились, желчный был сокращён, аппарат УЗИ.
Полип нуждается в контроле через 6 месяцев, есть возможность- выполните кт с контрастированием для более точного результата!
Данных за злокачественный процесс нет!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас вам показан прием урсосана по весу длительно+
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!