Обильные месячные со сгустками

Сегодня ровно месяц после проведения гистероскопии. Вчера начались месячные. Сначала было все нормально , но к вечеру стали очень обильными с большими сгустками. Выпила одну таблетку транексама. Что делать?

Здравствуйте. продолжайте кровоостанавливающую терапию- транексам 1000мг по 1т 3 раза в день. почему делали гистероскопию? удаляли полип? результат гистологии готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, да, удалили полип. Результаты готов. Железисто фиброзный полип эдометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, от чего могут быть очень большие сгустки крови и их очень много?

это признак кровотечения, возможно после гистероскопии какой то сосуд остался открытым и сейчас при менструации он сильно закровил. поэтому используйте транексам по той схеме что я написала и сделайте узи на 5-7 день цикла, если транексам не поможет, то нужна будет экстренная госпитализация в стационар. так же вам нужно принимать гормоны чтобы не было рецидива полипа, вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, назначили, но пока не начала пить их. В течение какого времени Транексам должен помочь или не помочь? Как понять, что нужно срочно в стационар?

1000мг транексама останавливает кровотечение в течение часа. то есть оно должно значительно уменьшится. если не будет никакого эффекта, будут так же идти обильные выделения со сгустками- тогда лучше вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, спасибо большое!

Принятый ответ

выздоравливайте

Здравствуйте. Начинайте приём транексама 1000 мг, затем ещё 2 таб в день по 500 мг. Если уменьшения объёма кровотечения не будет- обращайтесь в гинекологический стационар.
Если объем уменьшится, продолжайте приём транексама до 4х дней.