Консультация педиатра /

Лимфоузел — вопрос №866707

Здравствуйте ребёнку 3 года, в понедельник поднялась температура без симптомов, были у врача сказала вирус, температура 39,7 держалась. Долго,вчера заметила большую шишку под челюстью, отправила фото врачу назначила панцеф, говорит лимфоузел восполился такой большой?

Педиатр
Лариса, здравствуйте.
Нужно сдать ОАК, показать ребёнка челюстно-лицевому хирургу,т.к это может быть гнойный лимфаденит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а гнойный это что резать будут? Пожалуйста скажите что это лечится

Педиатр
Да, лечится! И вероятнее,что антибиотиком ,в самом крайнем случае хирургически .
Для начала нужно понять с чем идёт процесс,поэтому обследуйте ребёнка .
Клиент
Анастасия, вчера прикрепила узи лимфоузлов, пожалуйста посмотрите я вас прошу, узист говорит что нужно сдать на вирусы,врачи сайта утверждают что опасного ничего нет. И что такое бывает но сердце не на месте
Педиатр
Сейчас нужно дождаться результата ОАК , не обязательно вирусы герпеса, может быть и бактериальной этиологии заболевание и в принципе любым вирусом
Лимфоузлы это органы имунной системы,реагируют на любую инфекцию. Не приятная ситуация,но не критичная
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. С учётом локализации необходимо исключить сиалоаденит- воспаление слюнной железы ( и паротит инфекционный в том числе). Рекомендую сдать общий анализ крови, сделать УЗИ и очную консультацию инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а поротит лечиться?
Педиатр, Нефролог
Да, лечится. Сначала необходимо понять, что именно воспалились у ребенка
Педиатр
Здравствуйте, данное состояние больше похоже на паротит (воспаление слюнной железы). Бывает эпидемический паротит и неспецифический. Необходимо показаться очно хирургу или инфекционисту, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,а это лечиться? У меня уже паника
Педиатр
Конечно лечится! Не переживайте, инфекция каким то путём попала в слюнную железу - она воспалилась и увеличилась. Это лечится либо антибиотиками (если воспаление бактериальное) или проходит само (если инфекция вирусная)
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обязательно сдать оак и показаться хирургу.
Тут нужно дообследовать и смотреть очно.
У ребенка либо острый лимфаденит либо паротит.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, были сейчас у лор врача, говорит восполнение слюнной железы
Педиатр
Значит все-таки паротит.
Оак Вам назначен?
Вероятнее всего антибиотик потребуется.
Клиент
Ангелина, да, но после Лора я посетила ещё одного педиатров, и она сказала что это лимфоденит, сколько врачей столько мнений!(ну это понятно)назначила оак на завтра! Пить панцеф 7 дней, лимфомиазот зодак,
Клиент
Ангелина, а для чего кровь? Что бы определить природу инфекции? Вирус или бактерия? Если бактерия то мы уже пьёт антибиотик! А если вирус??? Получается антибиотик не вылечит? Так как антибиотики не применяются в лечении вирусов
Педиатр
Да, все верно.
Если бактерия значит нужен антибиотик.
Если вирус, то организм сам справится, нужно будет только симптоматическое лечение.
Педиатр
Можно сделать УЗИ, по нему будет точно видно, что воспалилось
Клиент
Ангелина, спасибо большое! На узи сегодня поедем, результат вам отпишу!
Клиент
Ангелина, узи сделали! Прикрепила заключение! Пожалуйста посмотрите! Узист пологами что это все из за вирусов типа вэб, 6типа, и т.д
Педиатр
По узи выяснено, что это все-таки лимфоузлы, они могут реагировать как на вирус, так и на бактерию.
Поэтому нам так же нужен оак.
Клиент
Ангелина,я вышла оттуда как в тумане! Потому что в голове мысли уже не те!!! Изначально она начала со слов лимфома, далее сказала что у взрослых мы назовём так а у детей лимфоденопатия как то так! И вызвана это вирусами! Вы сдавали на все Герписы? Спросила врач, я говорю пока нет, но завтра нам дадут направление но это меня не успокаивает к сожалению
Педиатр
Первым делом сдайте оак!
Если там будут бактериальные изменения, то обследование на герпес и не понадобится.
Клиент
Ангелина, оак завтра пойдём сдавать!
Педиатр
Прикрепляйте результат, посмотрим!
Клиент
Ангелина, а по какому показателю это выясняется? По лейкоцитарной формуле или Соэ?
Педиатр
При бактериальной инфекции будут повышены лейкоциты за счёт повышения нейтрофилов.
При вирусе повышены только лимфоциты, лейкоциты в норме или снижены.
Соэ повышено при любом воспалении.
Клиент
Скажите пожалуйста, есть какие либо показатели к страшному слову(онко) ? Просто очень переживаю
Клиент
Ангелина, если показания к страшной болезни? Я очень боюсь и переживаю! Даже хне хочу произносить это слово
Педиатр
На данный момент никаких подозрений нет.
У детей лимфоузлы очень часто реагируют на инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Это сиалоаденит, может быть при засорении протока слюнной железы, выходящей на слизистую полости рта. Лечение: Панцеф подойдет в принципе до 7 дней, сухое тепло на шею, полоскать ротовую полость раствором ротокана 5 дней. и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо вам! ребёнку 3 года, полоскать он не сможет, сегодня поедем на узи для спокойствия, педиатр говорит что это лимфоденит, так же сказала панцеф 7 дней, лимфомиазот и зодак
Инфекционист, Гепатолог
Можно, ротоканом можно горло пальцем, намотанным на бинт обработать или спреи использовать. сделайте УЗИ, там поточнее будет видно, поскольку там все рядом находится. и без осмотра определить трудно
Клиент
Ирина, добрый день, я прикрепила узи лимфоузлов! Пожалуйста посмотрите!очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
ага, увидела, всё-таки лимфаденит. Лечение продолжаем, которое ваш педиатр назначил. Для выяснения причины сдайте для начала мазок из зева на герпес 6 типа, ВЭБ. ЦМВ, флору, можно и антитела посмотреть на эти инфекции, они такую симптоматику дают обычно
Клиент
Ирина, спасибо большое! Скажите а если лимфоденит тогда почему написано лимфаденопатия? Я то не врач для меня все страшно! Узист напугала очень, со вчерашнего дня места не нахожу! Все думаю о плохом! ?сегодня придут результаты ОАК
Инфекционист, Гепатолог
Словом лимфаденопатия отмечают любое заболевание лимфоузлов, когда не очень понятно. А по УЗИ видно воспаление, значит лимфаденит.
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому не переживайте. Всё будет хорошо.