ТТГ 3,8 первый триместр

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне принимать L тироксин при ТТГ 3,8. При этом Т4 - 16.68 пмоль/л , анти ТПО 8.35 МЕ/мл. Мне терапевт выписал тераксин 50, гинеколог говорит что не нужно принимать, решила спросить вас, уважаемые эндокринологи. Как считаете ? Сейчас у меня 9 недель, сегодня выпила первую таблетку…

Здравствуйте. Назначение безосновательно. У вас нормальный ТТГ. При беременности у здоровых женщин он должен быть 0,4-4,0

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Валерия, он же якобы должен быть до 2,5

Это у женщин с существовавшим ранее аутоиммунным тиреоидитом. Есть клинические рекомендации. Всё остальное - буйные фантазии доктора

Юлия
Клиент

Валерия, у меня беременность через ЭКО

https://diseases.medelement.com/disease/%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B7-%D0%BA%D0%BF-%D1%80%D1%84-2021/16668

Это ссылка на клинические рекомендации (скопируйте в адресную строку и перейдите - раздел лечение, пункты с 19). Там нет ни слова про беременность, наступившую путем ЭКО. В отношении применения тироксина вы ничем не отличается от беременных, у кого зачатие наступило естественным путем

Юлия
Клиент

Валерия, ну а если все таки принимать, хуже ведь не сделаю этим? Мнения очень расходятся у всех….(((

Есть нормативные документы, которых надо придерживаться
Более того, уровень ТТГ менее 4 - это норма. А для того, чтобы был нанесен какой либо вред здоровью малыша, ТТГ должен быть не менее 10

Какой у вас гемоглобин и ферритин?

Юлия
Клиент

Валерия, гемоглабин 134, ферритин 25

Хороший уровень, тут дефицита нет.
Контроль ТТГ вам надо сдать через 6 недель

Юлия
Клиент

Валерия, ох и как же быть то мне сейчас?! Рекомендации так рознятся, что я как обычный человек и не знаю как мне быть, вчера на учете сказали принимать, мол, так лучше для ребёнка будет. Если я все таки буду принимать, хуже я ведь не сделаю , Валерия?

Главное, обязательно проконтролировать ТТГ. Чтобы он совсем не упал - это тоже плохо

Юлия
Клиент

Валерия, я сдавала его на 4 неделе беременности, сегодня 9 началась , пересдать через месяц приема препарата сказали…верно?

Юлия
Клиент

Валерия, но его как я поняла не отменить, а уже всю беременность принимать ? Если цифры будут укладываться в «норму»

Сдайте завтра. После получения результатов уже принимать решение о необходимости какой либо терапии. Вполне возможно, что сейчас ТТГ ниже 2,5

Юлия
Клиент

Валерия, я приняла ещё только сегодня первую таблетку….все равно завтра пересдать ? Если да, то какие там правила ?

Да. Пересдать до приема тироксина
Утром строго натощак

Юлия
Клиент

Валерия, хорошо. Сделаю. Валерия можно пожалуйста спросить вас как гинеколога, пользуясь случаем. У меня на 6+5 был желточный мешочек 3,7 мм, на 8+0 жм 2,1мм. Вчера я начала паниковать, что он стал маленький хотя понимаю что он должен регрессировать. Скажите пожалуйста, это нормально ?

Не переживайте, это нормальная тенденция к регрессу желточного мешочка

Юлия
Клиент

Валерия, тоесть не рано такие размеры ? Спасибо большое, успокоили. Беременность через ЭКО, поэтому столько переживаний..

Нет, это абсолютно нормальная скорость изменений
Не переживайте - стресс, это самое худшее, что можно придумать при беременности. Сейчас гуляйте, хорошо питайтесь, разговаривайте с малышом. - он уже вас слышит, ушки у него сформированы

Юлия
Клиент

Валерия, огромное человеческое спасибо Вам??

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Здравствуйте. Вам тироксин не показан, такой ттг считается нормой тем более антитела к тпо не повышены. препарат не принимайте. принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и так же во время кормления грудью

Юлия
Клиент

Ленар, все твердят что он должен быть 2,5 и не выше …

ТТГ до 2.5 должен быть если вы уже принимали тироксин или беременность по ЭКО

Юлия
Клиент

Ленар, беременность по ЭКО как раз …

тогда стоит принимать да, начинайте не 50 а 37.5 мкг и через месяц повторите ттг

Юлия
Клиент

Ленар, да через месяц пересдам , скажите его всю беременность придётся принимать ?

да всю беременность, после родов можно отменять

Юлия
Клиент

Ленар, скажите , это не вредный препарат для меня и малыша?

это абсолютно безвредный препарат, принимайте не боясь

Юлия
Клиент

Ленар, хорошо , огромное спасибо , а
расскажите пожалуйста, почему именно при эко нужно держаться до 2,5 ТТГ?

чтобы не было проблем с вынашиванием, и такие цифры даны в результате проведения многих исследований, при ттг выше 2.5 после эко осложнения встречались больше

Юлия
Клиент

Ленар, поняла, надеюсь я ещё не слишком поздно начала приём этого препарата ? Уже 9 неделя пошла …

Юлия
Клиент

Ленар, скажите пожалуйста, как часто сдавать контроль на ТТГ? и всю ли беременность принимать одну дозировку ?

не поздно, в первый и второй триместр каждый месяц затем 1 раз в 3 триместре

Юлия
Клиент

Ленар, поняла спасибо. Вы видите то что отвечают другие врачи мне? Гинеколог пишет , что так же НЕ нужно принимать, честно говоря это меня расстраивает, я не знаю где правда, но принимать все таки буду препарат, надеюсь хуже не будет

Принятый ответ

эндокринологи говорят что нужно принимать значит принимайте

Юлия
Клиент

Ленар, хорошо, поняла

Здравствуйте, Ваш гинеколог права, прием Л тироксина нужен только женщинам планировавшим беременность методом ЭКО, принимающим до беременности препарат Л тироксин, с с повышением АТкТПО, т.е аутоиммунным тиреодитом. У них ТТГ должен быть до 2.5.
У Вас ТТГ норма, если он укладывается в рефентные интервалы, а они от 0.4 до 4.0.
Йодомарин 200 мкг всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен для развития нервной системы малыша.

Юлия
Клиент

Марина, беременность методом ЭКО у меня

Юлия
Клиент

Марина, честно говоря, не знала что это имеет значение ..

Дело в том, что когда Вы вступали в протокол ЭКО у Вас брали анализ на ТТГ, и если репродуктолог видит , что по параметрам ТТГ нужна терапия Левотироксином натрия, то они назначают препараты, если этого на этапе планирования и вступления в протокол не назначено, значит был ТТГ в пределах референтных интервалов для проведения ЭКО, и назначения препарата не требовалось.
Сейчас, Вы принмаете Йодомарин и контроль ТТГ через 4 недели. Поверьте, если Вы не принимаете Л тироксин с начала протокола ЭКО, то сейчас это не нужно, пока только контроль . Ничего плохого в Вашим малышом не случиться.

Юлия
Клиент

Марина, эко было давно. Я даже и не помню какие показатели были по ТТГ… у меня был криоперенос, спустя пол года после протокола …сейчас когда узнала, что беременность подучилась, сдала вместе с хгч и на ттг заодно. Получила 3,8 на 4 неделе. Вчера на 9 неделе на учете, терапевт сказал принимать тераксин 50.

Так Вы уже начали принимать Л тироксин? Если нет, то он и не нужен сдайте ТТГ через 1 месяц. Если начали все равно контроль ТТГ через 1 месяц, но 50 мкг/с очень большая доза, и ТТГ может сильно снизится.

Юлия
Клиент

Марина, сегодня приняла первую таблетку только 50.

Юлия
Клиент

Марина, значит что мне делать ?

Понимаю Вас, Вы запутались, сколько врачей, столько и мнений. Есть клинические рекомендации, в которых сказано, что прием препарата если Вы до беременности принимали Л тироксин,или на этапе планирования беременности или вступления в протокол ЭКО назначен прием Л тироксина, тогда Вы принмаете препарат, и продолжаете прием и контроль ТТГ и он должен быть до 2.5, если не принмали и Вам сделан криоперенос и не назначался Л тироксин, то он и не нужен.
Но я поняла ,Вы запутались,это беременность долгожданная, поэтому если купили принимайте, но 50 это много точно, 100 %, принимайте 50 -25 мкг/с через день, это будет 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.

Юлия
Клиент

Марина, да, спасибо за понимание ( мнений много, а как малышочку лучше я не знаю ? тоесть день 50 , второй 25, чередовать и так через месяц контроль ? А затем как мне быть ? Всю беременность принимать ?

Да через 1 месяц контроль, я думаю,что на такой даже маленькой дозе ТТГ будет низким, и Ваши доктора сами придут к мнению ,что требуется отмена препарата, тем более Йодомарин будет поддерживать работу щитовидной железы. А еще с 14 недели у малыша будет работать своя щитовидная железа и уже сформируется и вырабатывать гормоны, не переживайте

Юлия
Клиент

Марина, ага поняла, тоесть если что отменить его можно будет во время беременности? Если все в норме будет , да?

Да, и думаю это будет после первого контроля гормонов через 1 месяц

Юлия
Клиент

Марина, большое Вам человеческое спасибо, но вреда препарат точно не несёт малышочку, да?

Принятый ответ

Нет, точно нет не несёт

Здравствуйте, у вас гормоны в норме
Тироксин не требуется. Вам показано использование йодированной соли в приготовлении пищи. + препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Контроль ТТГ через месяц.

Юлия
Клиент

Дмитрий, беременность была через ЭКО….эндокринологи написали, что это важный фактор , гинеколог пишет что не важно ((( что же мне делать ?((

Если вы переживаете по этому поводу, то можете принимать Эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Каких то негативных моментов на свое здоровье и здоровье своего ребёнка от такой дозы вы не получите и ТТГ будет поддерживаться.

Юлия
Клиент

Дмитрий, я вас услышала , поняла! Спасибо! Но вчера уже купила l тераксин Берлин Хими 50

Какой у вас сейчас вес?

Юлия
Клиент

Дмитрий, 47,5

50 мкг может быть много

Юлия
Клиент

Дмитрий, да мне тоже так другие врачи написали, советуют день 50, другой 25

Принятый ответ

Да, можно так

Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Юлия!
Беременность самостоятельная или ЭКО?
Обязательно : фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р
Йодомарин 200мкг по 1таб х 1р для нормального развития ребёнка, всю беременность и лактацию.
Так же витамин Д : вигантол, аквадетрим , детримакс 2000ед 4 капли ежедневно.
ОАК , ферритин сдавали?

Юлия
Клиент

Эльмира, здравствуйте! Да ,конечно сдавала. Ферритин 25, оак тоже все хорошо, гемоглабин 134. Беременность через эко, но протокол был давно, это криоподсадка. (Если это важно) . вчера на учете терапевт сказала принимать л тираксин 50, сеголня приняла первую таблетку.

Ферритин низковат , его нормальный уровень считается около 40 .
Дополнительно можно принимать феретаб по 1 таб х 1р, контроль ферритина через 2 месяца ( во время беременности потребность в железе повышается).
Т к было эко, ттг 3,8 считается высоким. Но доза 50 для вас будет большая,то что сегодня приняли такую дозу ничего страшного нет. Принимайте один день 50 , другой 1/2 таб. Контроль ттг через 1 месяц.

Юлия
Клиент

Эльмира, огромное спасибо! А то что криоперенос через пол года от протокола, это все равно считается что 3,8 многовато? Верно?! Другой эндокринолог тоже сказал 50 много, буду чередовать дозу, а вообще если через месяц будет в рамках «нормы», можно будет отменить препарат или я уже обязана буду пить всю беременность?

Да, 3,8 многовато. Первый триместр точно нужно будет принимать, т к потребность в гормонах щитовидной железы увеличивается ( у ребёнка своя щитовидная железа начнёт функционировать с 14 недели) ;
А далее можно будет отменить, проконтролировать через 1 месяц ( но при этом ферритин должен быть в районе 40, т к его снижение приводит у подьему ттг)

Юлия
Клиент

Эльмира, поняла Вас, тогда завтра приму 1/2 от 50, и через месяц пересдам . А про Ферритин мне на учете сказали что принимать железо надо будет во втором триместре. Хотя я уже тоже прикупила сидерал форте заранее

Принятый ответ

Уже можно принимать.

Юлия
Клиент

Эльмира, все поняла Вас, большое ??