Консультация онколога /

Увеличение пахового лимфоузла — вопрос №866860

В 2021 г моей маме поставили диагноз плоскоклеточная карцинома шейки матки ,после операции Вертгейма-Мейгса с придатками , процедур​ химиотерапии и лучевой терапии появились выделения из молочной железы, начались боли в левом боку. Выполнили секторальную резекцию правой молочной железы,на узи малого таза увеличение паховых л/узлов слева, по мрт узел 8 мм. Подскажите по результатам анализов, и дальнейшие действия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можете прикрепить крайнюю выписку, где указан диагноз и лечение выполненное.
Резекция молочной железы - по какой причине? Какая гистология.

По гистологии узла - метастатического поражения не указано. Делали ли МРТ органов брюшной полости и малого таза? или только УЗИ?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения мж, гистологическое заключение и игх.

Клиент
Юлия, прикреплено
Онколог
Не увидела гистологическое исследование после секторальной резекции молочной железы. Там не было обнаружено опухолевого роста? Так же по игх от 18.04-это игх послеоперационного материала? По лимфоузлу у вас все чисто, данных за мтс нет.
Клиент
Юлия, это последний результат исследования. Было 3 разных диагноза.
Онколог
По результату пересмотра материала диагноз-аденокарцинома шейки матки с мтс в яичник, без мтс в лу. Край резекции чист. Вам провели адъювантное лечение соответствующее данному типу опухоли. Сейчас, если это был единственный лу с подозрением на мтс тогда поогрессирование не подтверждено и в дальнейшем вы продолжаете наблюдение.
Онколог
Трепанбиопсию вам провели с какого лу??вы напишите подробнее.
Клиент
Юлия, транс биопсия проведена с увеличенного пахового лимфоузла
Онколог
В таком случае этот лимфоузел без мтс.
Клиент
Юлия, лимфоузел вырос и стал беспокоить после химио и лучевой терапии
Онколог
Да, я вас поняла. Если это единственный увеличенный лу, тогда лечение никакое сейчас не требуется, только наблюдение
Клиент
Юлия,боли нормальное явление при таком случае?
Онколог
После биопсии могут быть боли и отёк
Клиент
Юлия, без биопсии боли постоянные и частый отек в этом месте
Онколог
Так как ранее были удалены лу( которые описаны в игх), плюс проведена лучевая терапия, такое может быть. Чтобы говорить точно, нужно видеть обследования.
Клиент
Юлия, какие обследования нужно прикрепить?
Онколог
Мрт органов малого таза, кт ОБП , если делали сцинтиграфию ( ее тоже),
Клиент
Юлия, прикрепила мрт, и пэткт
Онколог
По результатам обследований у вас нет никаких данных за прогрессирование.
Онколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Паховый узел, удалённый в апреле 2022г без метастазов. Вы указываете, что по мрт определен лимфоузел. Из Вашего вопроса не понятно сколько всего было подозрительных лимфоузлов. Если вот один паховый, то он чист, и дальше по-прежнему только динамика.
Клиент
Дина, лимфоузел не удалён. Делали узи и мрт
Онколог, Маммолог
Мария, если есть возможность, то прикрепите последние мрт. Это контрольное обследование на базе онкодиспансера?
Клиент
Дина, последнее обследование. Прикреплено пэт К-т и мрт расшифровка
Онколог, Маммолог
Мария, я ознакомилась. У мамы всё хорошо! Ни рецидива ни метастазов. Теперь следующий контроль через 3 месяца (так весь первый год), второй гол раз в 6 месяцев, третий и последующие-раз в год.
Клиент
Дина, спасибо. Подскажите как боли облегчить и отек снять
Онколог, Маммолог
Отёк смотрел врач? Он локально с одно стороны и только в области паха? Или равномерно -ступня, голень, бедро?
Клиент
Дина,врач смотрел, назначил анализы, сказал плотный при пальпации . Отек в паховой области только.
Онколог, Маммолог
Если выраженная локальная боль и отёк, то на неповрежденную кожу можно наносить нпвс в виде геля или мази (диклофенак, найз гель и прочее).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Удалённый лимфоузел без атипических клеток. Прикрепите выписку